Posted 15 июня 2020,, 12:23

Published 15 июня 2020,, 12:23

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Татарстане продавали фальсифицированные тесты на коронавирус

15 июня 2020, 12:23
Как сообщает официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова со ссылкой на оперативный штаб, в Татарстане группу лиц подозревают в обращении недоброкачественных медицинских изделий.

Сотрудники МВД по РТ установили, что подозреваемые распространяли недоброкачественные и незарегистрированные экспресс-тесты на коронавирус, привезенные из-за границы. Один из них получил тесты в Одинцово Московской области от неизвестных лиц и привез в Казань для продажи. Чтобы выручить больше денег, фигурант нашел еще одного распространителя, с которым контактировал только по телефону.

Правоохранители сделали проверочную закупку 100 упаковок на 165 тысяч рублей. Задержанному может быть предъявлено обвинение по статье «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок». Максимальное наказание по ней предусматривает до шести лет лишения свободы.

Помимо тестов на коронавирус, с мая по всей России проводится тестирование на антитела к нему. Положительный результат в этом случае означает, что человек уже перенес заболевание и имеет иммунитет к нему. Как утверждают специалисты, риски повторного заражения у таких людей значительно ниже или полностью отсутствуют.

Тестирование на антитела позволяет определить, сколько россиян уже переболело новой инфекцией, и оценить количество ее бессимптомных носителей. Кроме того, те, у кого они будут обнаружены, могут сдавать кровь для лечения других инфицированных.

По данным на 13 июня, с 28 мая 6 066 татарстанцев сдали этот анализ, сообщила глава татарстанского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина. Антитела были выявлены у 298 человек, то есть у 5% от числа сдававших.

Тест на антитела к коронавирусу может пройти любой желающий в клинике КФУ и частных клиниках Татарстана. В регионе запущен пилотный проект по этому обследованию, в рамках которого тест на антитела к COVID-19 пройдут 2,8 тысячи человек 7 возрастных категорий в 16 районах республики.

"