Posted 15 августа 2019,, 08:23

Published 15 августа 2019,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Хроника ЧП под Жуковским: как самолет приземлился в поле

15 августа 2019, 08:23
Сегодня в 06:30 утра пассажирский самолет Airbus совершил аварийную посадку в кукурузном поле под Жуковским. На борту находились 234 человека.

Самолет «Уральских авиалиний» должен был вылететь из Жуковского и направиться в Симферополь. Однако вскоре после взлета борт стал терять высоту. По предварительной информации, по словам гендиректора авиаперевозчика Сергея Скуратова, самолет пролетел сквозь стаю птиц. В сети пассажиры сообщили, что птицы попали в один из двигателей, после чего раздался хлопок и он загорелся. Командир экипажа Дамир Юсупов принял решение сажать самолет.

Канал 360Tv передает слова второго пилота Airbus Георгия Мурзина: «После взлета попала птица в двигатель, левый двигатель сразу заглох. Потом и во второй двигатель тоже попала, обороты работали нестабильно, второй двигатель тоже заглох. Тяги не хватало, высота плавно падала. И приземлились, собственно, в поле. "На ручном" командир взял управление».

Примерно в 6:30 самолет приземлился в кукурузное поле недалеко от деревни Рыбаки. До аэродрома не хватило нескольких километров. По данным ТАСС, при приземлении горящий двигатель отвалился. Пилоты и бортпроводники стали эвакуировать пассажиров. Позже экстренные службы отвезли их на безопасное расстояние. Сам самолет получил серьезные повреждения и в ближайшее время его эксплуатация невозможна.

Травмы получили 23 человека. Их доставили в центральную Раменскую больницу. Все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии с легкими травмами. Среди них – 9 детей и одна беременная женщина. Пассажирам предложили улететь в Крым другим рейсом – из Домодедово, либо получить компенсацию, пишет 360 tv.

Сейчас расследованием ЧП занимается транспортная прокуратура, следственный комитет и МАК. Последним уже передали черные ящики A321. Следком возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

На время расследования экипаж A321 отстранили от полетов. В то же время губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал наградить пилотов и бортпроводников Airbus, которые смогли посадить самолет в поле и эвакуировать пассажиров. Само судно пока остается на месте, вывезти его с поля сейчас не представляется возможным.

"