Posted 15 августа 2019,, 14:43

Published 15 августа 2019,, 14:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Следует чествовать пилотов как героев – депутат о жесткой посадке самолета в поле

15 августа 2019, 14:43
Депутат Государственной думы России Дмитрий Савельев прокомментировал жесткую посадку самолета А321 авиакомпании «Уральские авиалинии» в кукурузном поле в Московской области. Его слова Inkazan привела пресс-секретарь народного избранника Галина Герасимова.

Савельев заявил, что проблема столкновения самолетов с птицами является серьезной. Каждый год в мире происходит тысячи подобных инцидентов, которые создают угрозу жизни пассажиров. При этом, отметил депутат, произошедший инцидент показал, что Россия «не оскудела героями». По его словам, экипаж грамотно сориентировался в «сложнейшей обстановке», посадив самолет.

Народный избранник отметил «профессионализм, доблесть и самоотверженность» пилотов Дамира Юсупова и Георгия Мурзина. Савельев также обратил внимание на слаженную работу экстренных служб, благодаря чему удалось избежать гибели людей.

«Бывают трагедии, в том числе связанные с авиакатастрофами, когда вся страна погружается в траур. Спасение людей, подобное сегодняшнему, России следует отмечать, чествуя пилотов как национальных героев и воспитывая на их примере молодёжь», - заявил депутат. Он выразил свою признательность летчикам и заявил, что они достойны высоких государственных наград.

Лайнер совершил жесткую посадку сегодня утром. Всего на борту было 226 человек, в том числе шесть детей. Самолет сел в кукурузном поле с убранными шасси. Причиной происшествия стало столкновение со стаей чаек, из-за чего появились перебои в работе двигателей. В результате происшествия за медицинской помощью обратились 74 человека, однако в больницу госпитализировали только одну женщину.

"