Posted 15 октября 2018,, 12:42

Published 15 октября 2018,, 12:42

Modified 12 сентября 2022,, 15:04

Updated 12 сентября 2022,, 15:04

Покушение на бизнесмена Скоблионка в Казани: что известно на данный момент

15 октября 2018, 12:42
В Советском районе Казани сегодня утром произошло покушение на убийство татарстанского бизнесмена Михаил Скоблионка. Неизвестное взрывное устройство сработало в офисе предпринимателя. На месте побывал корреспондент Inkazan.

Офис Скоблионка расположен на улице Поперечно-Ноксинская, напротив железнодорожной станции «Дербышки». На этой улице расположены различные склады и промышленные здания. Здание ЗАО «ТАКПО», чьим владельцем является Скоблионок, расположено в самом конце улицы.

Перед въездом в промзону расположены две камеры видеонаблюдения, еще одна находится на фасаде здания «ТАКПО». На КПП находится будка охраны, рядом на привязи две большие собаки. Пройти незаметным в светлое время суток на территорию «ТАКПО» практически невозможно. С другой стороны здания – высокий железный забор. На первом этаже дома расположены электрощитовые и часть офисов. Остальные – на 2 и 3 этажах. Окна офисов выходят во внутрь территории, снаружи видны только маленькие квадратные стекла одного из этажей.

Взрыв произошел в офисе на третьем этаже. По предварительной информации, Скоблионок получил посылку. При попытке вскрыть ее раздался хлопок. Бизнесмен получил травмы лица, глаз и рук. Также по данным СКР, пострадала его помощница, находившаяся в офисе. Пострадавших госпитализировали в офтальмологическую больницу, где их прооперировали.

На видео, распространенном пресс-службой следкома, видно, что взрывное устройство сработало на столе. Окна офиса остались целы, из мебели хлопок повредил письменный стол, оставив в нем дыру, диаметром около 15 сантиметров. На месте работают следователи, полицейские и сотрудники ФСБ. На территорию «ТАКПО» никого не пускают, на КПП дежурят полицейские.

Следователи считают, что причиной покушения стала коммерческая деятельность потерпевшего. Скоблионок занимается строительством, гостиничным хозяйством, транспортными услугами и ведет ресторанный бизнес. Его компании принадлежит сеть гостиниц «Регина». В разные года у бизнесмена произошли два крупных конфликта с тогда еще мэром Казани Камилем Исхаковым и бизнесменами Хайруллиными. Первый произошел из-за 12-й школы. Скоблионок является одним из главных попечителей школы на Кабане. По данным «Реального времени», в 2001 году в школе произошел пожар. Скоблионок хотел отремонтировать школу. Исхаков выпустил постановление, солгасно которому здание школы ремонту не подлежит. Несмотря на это школу уже ремонтировали, в результате чего и произошел конфликт.

Второй конфликт, по данным «Бизнес Online» произошел в 2010 году из-за общей стены отеля "Регина" и гранд-отеля "Казань". Скоблионок долго судился с Айратом и Илшатом Хайруллиными. Строители ТЦ «Кольцо» при прокладке к зданию «Гранд-Казань-отеля» тепловых сетей не восстановили врезки в перекладываемые теплопроводы, которыми отапливалась гостиница «Регина» на улице Петербургской. В результате отопление в «Регину» шло только по одной трубе. Арбитражный суд Скоблионок проиграл.

Скоблионок с 1971 по 1987 года работал на государственных предприятиях, в научно-исследовательском институте. В 1987 году основал ЗАО «ТАКПО», где является генеральным директором. С 2008 года он является президентом еврейской национально-культурной автономии РТ. Также работает гендиректором ООО «Санаторий «Нехама»».

"