Posted 16 июня 2020,, 17:59

Published 16 июня 2020,, 17:59

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Татарстане завершили расследование уголовного дела взрыва на «Нижнекамскнефтехиме»

16 июня 2020, 17:59
Следственный комитет России по Татарстану сообщил о завершении расследования уголовного дела по статье о нарушении требований промышленной безопасности, которое повлекло смерть четырех рабочих. Дело возбудили против сотрудников ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, подозреваемыми выступают главный инженер, начальник цеха, его заместитель и аппаратчика газоразделения. Причиной стал взрыв, произошедший на предприятии 19 апреля 2019 года в Нижнекамске. В результате четыре человека погибли, еще 13 пострадали.

В следкоме РФ по РТ отметили, что допросили более 100 человек, среди которых также были и потерпевшие. В рамках расследования дела провели судебно-медицинские и взрыво-технологические судебные экспертизы. Объем уголовного дела составил 36 томов, его направили в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, следствие установило, что подрядчики должны были провести ремонт технологического оборудования цеха завода изопрен-мономеров. «Нижнекамскнефтехим» должен был сдать объект по акту с выполнением необходимых мероприятий по обеспечению безопасности работ.

До окончания подготовительных работ — 16 апреля — составили акт о готовности объекта к капитальному ремонту. Участие в подготовке документа принимали начальник цеха и главный инженер. В следкоме считают, что соучастники не приняли мер для обеспечения безопасности объекта.

Через два дня аппаратчик газоразделения нарушил должностную инструкцию и требования правил промышленной безопасности, отключив сигнализацию средств автоматического газового контроля и анализа для контроля загазованности. При этом он не предупредил об этом руководство и своего сменщика.

На следующий день, 19 апреля, замглавы цеха разрешил проведение газоопасных работ. При выполнении этих работ возможно выделение взрывопожароопасных и других веществ. В результате вечером бригада начала огневые работы, после чего произошел взрыв из-за воспламенения углеводородов на наружной установке цеха.

Через четыре месяца в Ростехнадзоре заявили, что чрезвычайные происшествия на предприятии носят «системный характер». В «Нижнекамскнефтехиме» в ответ сказали о проблеме подготовки кадров и оценки их поведения в отрасли. При этом в случившемся инциденте якобы виновата «банальная халатность».

В результате предприятие оштрафовали на 1 миллион рублей за несоблюдение требований безопасности. Также Ростехнадзор обвинил НКНХ в том, что предприятие медленно заменяет старое оборудование. При этом на данный момент предпосылки к ЧС на «Нижнекамскнефтехиме» сохраняются.

"