Posted 16 августа 2017,, 06:32

Published 16 августа 2017,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В Нижнекамске закрытый судом причал обещают открыть в конце августа

16 августа 2017, 06:32
Исполком Нижнекамска прокомментировал инцидент с причалом в поселке Красный ключ, который был закрыт решением суда, как небезопасный для судов и пассажиров. Информация размещена на сайте исполкома.

"Исполнительный комитет Нижнекамского муниципального района в свою очередь сообщает, что в настоящее время организацией МБУ «Спасательный отряд на воде «ОСВОД» ведутся работы по получению инженерного паспорта объекта и декларации о соответствии портового гидротехнического здания установленным условиям безопасности. Данные документы будут составлены по результатам проверки причала, которая будет проведена аккредитованной испытательной лабораторией. Планируется, что функционирование пассажирского причала возобновится уже в конце августа, по завершении всех работ", - сообщает исполком Нижнекамска.

14 августа Приволжская транспортная прокуратура сообщила, что на причал отсутствуют технический паспорт объекта недвижимости, декларация о соответствии портового гидротехнического сооружения установленным требованиям безопасности, которая составляется по результатам обследования причала, проведенного аккредитованной испытательной лабораторией (центром).

Объект находится в оперативном управлении у МБУ «Спасательный отряд на воде «ОСВОД».

Ранее транспортной прокуратурой уже выявлялись эти нарушения, но меры по их устранению не приняли. При таких условиях при швартовке пассажирских судов к причалу не исключается возникновение реальной угрозы для жизни и здоровья людей, в том числе пассажиров данных судов, использующих данное сооружение для выхода на берег Камы.

В интересах неопределенного круга лиц прокуратура обратилась в суд с иском о запрете эксплуатацию причального сооружения до устранения нарушений закона.

Решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

"