Posted 16 августа 2019,, 15:49

Published 16 августа 2019,, 15:49

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Рядом с Татарстаном второй человек умер от масла с ядом – следком завел дело

16 августа 2019, 15:49
В Ульяновске второй человек умер от отравления подсолнечным маслом. В связи с этим следственный комитет России по Ульяновской области возбудил уголовное дело, говорится в сообщении пресс-службы управления.

Дело завели по статье о производстве товаров, которое не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и повлекло за собой смерть двух или более лиц. Всего в больницу попали семь человек, в том числе двое детей. Угрозы жизни последних на данный момент нет.

В министерствах здравоохранения Ульяновской и Самарской области отметили схожесть симптомов у пострадавших от отравления в Ульяновске и 69 мигрантов в селе Кошелевка под Самарой. Об этом рассказала замглавы минздрава Ульяновской области Инна Чигирева, пишет «Интерфакс».

«Пока нет подтверждения того, что это одни и те же семечки, в этом разберутся следственные органы. Все употребляли в пищу растительное масло домашнего производства», - заявила она. В результате среди отравившихся мигрантов из Узбекистана умер один человек. Биоматериалы пострадавших отправили в Москву на анализ.

До этого сообщалось, что в Ульяновской области пенсионер сделал подсолнечное масло и поделился им со своим знакомым, который дал ему семена, и дочерью. Оказалось, что продукт мог содержать крысиный яд. Он мог оказаться в семенах, которые привезли из Самарской области. Также яд мог попасть в масло во время производства.

"