Posted 16 октября 2019,, 10:45

Published 16 октября 2019,, 10:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Зеленодольске снова горел один из домов в «Полукамушках» — его могли поджечь

16 октября 2019, 10:45
Во вторник, 15 октября, в Зеленодольске горел дом № 4 в Красном переулке в историческом районе «Полукамушки». Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану.

Инцидент произошел днем, пожарные приехали через пять минут после поступившего вызова. Прибывшие сотрудники МЧС установили, что горение происходило из окон первого и второго этажей. Дым также шел из чердачного помещения. Одновременно с этим была угроза распространения огня на весь дом.

Очевидцы, находившиеся на месте, сообщили, что в здании никого не было, а двери были не заперты. Пожар локализовали через 13 минут, а открытое горение ликвидировали еще через четыре минуты.

Площадь пожара на первом этаже составила 3 квадратных метра, а на втором — 5 кв. м. Помимо этого, на чердаке горение происходило на площади 10 кв. м. Таким образом, общая площадь пожара составила 18 кв. м. Выяснилось, что в доме горел мусор. По предварительной версии, причиной пожара мог стать поджог.

Весной и летом этого года в домах в районе «Полукамушки» горели более десяти раз. В одном из домов была квартира Дании Перминовой — дочери 94-летней труженицы тыла Марфуги Гадиевой. В микрорайоне 20 из 28 домов признаны аварийными и подлежат сносу. Еще 8 по улице Энгельса планируется реставрировать.

В конце июля в Зеленодольске задержали поджигателя «Полукамушек». Позже стало известно, что для охраны района выставили круглосуточный пост ЧОПа. Круглосуточная охрана в месяц обходится администрации города и района в 100 тысяч рублей. Тогда договор был рассчитан до 12 августа, о его продлении информации не поступало.

"