Posted 17 февраля 2017,, 16:00

Published 17 февраля 2017,, 16:00

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

В Казани вандалы изуродовали парк «Крылья Советов»

17 февраля 2017, 16:00
В Казани вандалы разрисовали краской детскую площадку в парке Крылья Советов, который открылся в августе 2016 года при участии главы Татарстана Рустама Минниханова. Макет самолета Ту-214 измазан красной краской, в надписях, сделанных черным и красным присутствует нацистская символика.

Детская площадка располагается на входе в парк. Вандалы изуродовали комплекс для детей в виде самолета Ту-214 с обеих сторон. Появились граффити на русском и английском языках. В одной из надписей присутствует свастика. В полиции заявки до этого не было.

Не знали о ЧП и представители проекта «Парки Татарстана», который во главе с помощником президента РТ Наталией Фишман курирует общественные пространства Казани. Она и специалист по связям с общественностью Года водоохранных зон РТ и Программы парков и скверов РТ Карина Калимуллина сообщили, что впервые слышит об акте вандализма от корреспондента Inkazan. Редакция переправила фотографии Фишман и в прокуратуру Татарстана.

Помощник президента РТ в беседе с Inkazan сообщила, что в парке работают камеры видеонаблюдения, которые могут помочь найти вандалов. «Мы планировали продолжить работы в парке. Будем разбираться. Возможно, заменим пострадавшие объекты», — сказала Фишман.

Парк «Крылья Советов» открыли после реконструкции 16 сентября 2016 года. На проведение работ направили 202 миллиона рублей, из них чуть менее половины выделил Казанский вертолетный завод.

На церемонии открытия присутствовали президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор Казанского вертолетного завода, председатель попечительского совета парка Вадим Лигай, директор КАПО им.Горбунова Николай Савицких, генеральный директор АО «Казанский Гипронииавиапром» Борис Тихомиров.

церемония открытия парка, осень 2016 года

В обновленном парке появился новый светомузыкальный фонтан, спортивные площадки для игры в футбол и баскетбол, зона тихого отдыха, спортивная дорожка, позволяющая заниматься летом велосипедным спортом, ездой на роликах и скейтах, а зимой катанием на лыжах.

Работы проводили на площади 20 гектаров. Проект сохранение атмосферы советского периода. На площади перед ДК имени Ленина на площади в 2500 квадратов воссоздали покрытие из бетонных плит исторической формы, а на главной аллее была использовали шестигранную брусчатка. Воссоздана летняя эстрада «Ракушка» в стилистике советского периода с 16-метровой сценой, высотой 9 метров.

"