Posted 17 марта 2021,, 06:25

Published 17 марта 2021,, 06:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Несовершеннолетних подозревают в поджоге памятника в Татарстане

17 марта 2021, 06:25
Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по статье об уничтожении памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества (п.п. "а, б" ч. 2 ст. 243.4 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба следкома РФ по РТ.

Дело возбудили после того, как в Заинске сгорел памятник Воину-освободителю. По данным следствия, причиной стал поджег со стороны неизвестных. Предварительно, подозреваемыми являются четверо несовершеннолетних детей – мальчик и три девочки. Они жгли на Вечном огне еловые ветки, после чего подожгли венок у памятника. Огонь перекинулся на статую.

Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего и личности причастных к преступлению. Помимо этого, будет дана оценка действиям должностных лиц, которые допустили установку памятника из горючих материалов. Прокуратура взяла расследование дела на контроль, сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Он также добавил, что материалы проверки по факту возгорания передали в Заинский МРСО СУСУ для возбуждения дела. Ранее также стало известно, что надзорное ведомство проверит выполнение контрактных обязательств при установке памятника. В частности, это будет касаться соблюдения технологии производства и применения необходимых материалов.

Ранее стало известно, что статую установили в мае 2020 года. Тендер для этого объявили в октябре 2019 года. Местные власти готовы были выделить на памятник 2,5 миллиона рублей, однако победитель тендера предложил за работу 1,65 миллиона. Подрядчиком стал Евгений Козлов из Зеленодольска.

Предприниматель должен был поставить памятник до 1 мая 2020 года. Статуя в результате весила 1 тонну вместо 13 тонн у предшественника, а ее высота достигла 6 метров. Сообщалось, что памятник сделали из огнеупорного материала – полимера. По данным технического задания, объект был из стекломата, или стеклопластика. Внутри статуя была полая.

"