Posted 17 марта 2021,, 07:36

Published 17 марта 2021,, 07:36

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В сети появилось видео поджога памятника Воину-освободителю в Татарстане

17 марта 2021, 07:36
В Telegram-канале LifeShot появилась видеозапись с камер видеонаблюдения, на котором видно поджигателей памятника Воину-освободителю в Заинске.

Так, поджигателями оказалась группа несовершеннолетних, которая находилась рядом с Вечным огнем. На кадрах видеозаписи видно, что сначала ребята что-то делали вокруг огня, а после решили попробовать поджечь венок, который был у памятника Воину-освободителю.

Ребята подходили и складывали туда ветки, после чего пламя разрослось и перекинулось на весь памятник. После возгорания компания несовершеннолетних разбежалась.

Напомним, вчера вечером появилась информация о том, что в Заинске сгорел памятник Воину-освободителю. На место выехала заместитель городского прокурора Ирина Якупова. Надзорное ведомство уже начало проверку, для нее привлекли специалистов.

Позднее Inkazan обнаружил закупку, согласно которой скульптура была отлита не из настоящей бронзы, а больше была похожа на бутафорию из пластика. Согласно техзаданию объект сделан из стекломата, или стеклопластика, а бронзовый вид скульптуре придавала краска. По неизвестным причинам контракт с подрядчиком, устанавливавшим объект, был расторгнут.

Следком России по Татарстану возбудил уголовное дело по статье об уничтожении памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Предварительно, подозреваемыми являются четверо несовершеннолетних детей — мальчик и три девочки. Они жгли на Вечном огне еловые ветки, после чего подожгли венок у памятника. Огонь перекинулся на статую.

"