Posted 17 августа 2020,, 17:15

Published 17 августа 2020,, 17:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В Татарстане прокуратура выявила нарушения после падения кранов

17 августа 2020, 17:15
В Набережных Челнах прокуратура провела проверку после падения строительных кранов на строительных площадках. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Инциденты произошли 27 июня 2020 года. Из-за сильного ветра на строительной площадке жилого комплекса «Междуречье» упал кран КБ-415-01 ООО «Строительная компания «КамАвтоСтрой». В это же время на площадке в 34 микрорайоне рухнул такой же кран ООО «СтройТехЛидер».

Было установлено, что предприятия нарушали требования промышленной безопасности опасных производственных объектов. Руководителям компаний внесли представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Еще семь организации предупредили о недопустимости подобных нарушений.

У компании «КамАвтоСтрой» одно тормозное устройство механизма поворота крана не поставили в состояние ручного растормаживания. На втором таком устройстве систему растормаживания не отрегулировали, из-за чего тормозные колодки прижались к шкивам.

Из-за данных нарушений башня и стрела не поворачивались по направлению ветра для уменьшения парусности конструкции крана. Из-за этого и произошло падение крана. Помимо этого, объект не установили на место длительной стоянки. Один из четырех рельсовых захватов был со значительным износом выступа и трещину.

Кран ООО «СтройТехЛидер» имел несоответствующую паспортным данным толщину полок уголков несущих поясов нижней секции башни. Крановщики также нарушили требования безопасности и руководства по работе крана. Так, они нарушили правила разворота стрелы по ветру, растормаживанию тормозов и установки грузовой тележки на минимальный вылет.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», генеральным директором «КамАвтоСтрой» является Николай Широв. В 2019 году компания получила выручку в 475 миллионов рублей при чистой прибыли в 4 миллиона рублей. В ходе проверок различные нарушения выявлял Ростехнадзор.

Компания «СтройТехЛидер» в 2019 году заработала 177,16 миллиона рублей при чистой прибыли в 109,1 миллиона. Директором организации числится Вадим Мухамедзянов, а бенефициаром — Рашит Кабиров. Последние две проверки Ростехнадзора выявили 11 нарушений.

"