Posted 17 сентября 2019,, 15:57

Published 17 сентября 2019,, 15:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Банкротство DOMO: подставные фирмы оформляли на сотрудников за прибавку к зарплате

17 сентября 2019, 15:57
Сегодня в Вахитовском суде Казани продолжилось слушание по делу экс-предправления ТФБ Роберта Мусина. Его обвиняют в шести эпизодах злоупотребления полномочиями. Сумма ущерба превысила 53 млрд рублей. Сегодня прошел допрос четырех свидетелей.

Сторона обвинения пригласила сегодня в суд сразу 10 свидетелей, однако прийти смогли лишь четверо из них. Все они в период с 2011 года по 2017 год работали либо в ООО «Бытовая электроника», основном юридическом лице сети DOMO, либо в связанных с ней структурах. Сейчас сеть находится в стадии банкротства.

Всех свидетелей объединяет то, что за прибавку к зарплате в 10 или 10,5 тыс. рублей и под страхом увольнения они согласились стать директорами фирм, которым в последствии ПАО «Татфондбанк» (ТФБ) выдало кредиты на огромные суммы. Общая сумма ущерба только по этому эпизоду превысила 18,5 млрд рублей.

Первым допросили Нияза Мухамадиева. В период с 2012 года по 2017 год он работал в ООО «Бытовая электроника» в службе безопасности. Ранее 8 лет проработал в органах, ушел оттуда в должности оперуполномоченного ОБЭП (Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции). Во время работы руководство предложило ему стать директором ООО «Новая электроника» или же уволится.

В задачи Мухамадиева входило подписывать документы от имени главы «Новой электроники». Несколько раз он ездил для этого в ТФБ. При этом Мухамадиев понимал, что подписывается под кредитным договором. Деньгами он не управлял.

До 2017 года Мухамадиев, по его словам, считал что деньги идут на нужды фирмы, в которой он числился сотрудником. Однако после того как в 2017 году проблемы ТФБ стали очевидными, руководство «Бытовой электроники» и ООО «Глобал консалтинг» объявило о том, что деньги полученные из ТФБ предназначались для самого банка и что они возвращены обратно.

При этом, по словам свидетеля, Мусин имел непосредственное участие в управлении структурами DOMO и неоднократно приезжал в офис «Бытовой электроники». Теперь же компания где Мухамадиев числился директором проходит по делу в Арбитражном суде и на него, как на руководителя, хотят повесить долг в 1,5 млрд рублей.

Еще 1,5 млрд рублей требуют с другой сотрудницы «Бытовой электроники» Набири Демидовой. Ей также под угрозой увольнения «предложили» возглавить ООО «Метинвест» за прибавку в 10 тысяч к зарплате. По словам Демидовой, когда ей давали документы на подпись, то их закрывали бумагой, чтобы она не могла прочитать что именно подписывает.

В аналогичной ситуации оказались и двое других свидетелей, бывшие сотрудники DOMO Радик Зарипов и Рамис Кожаев. С оформленных на них ООО «Весна» и ООО «Метресурс» требуют около миллиарда и почти 800 млн рублей соответственно. При этом Кожаев, как и Мухамадиев, работал в органах.

"