Posted 17 октября 2018,, 12:27

Published 17 октября 2018,, 12:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Количество погибших в результате теракта в Керчи увеличилось до 18

17 октября 2018, 12:27
Глава республики Крым Сергей Аксенов заявил, что количество погибших в результате теракта в керченском политехническом колледже увеличилось до 18 человек.

Также он заявил, что предполагаемый террорист покончил с собой. «Потенциальный убийца покончил с собой. Это студент 4-го курса этого же учебного заведения. Тело убийцы обнаружено в библиотеке на втором этаже», - рассказал он в эфире телеканала «Россия 24».

На данный момент все социально значимые объекты города перевели в режим повышенной готовности, а работа образовательных учреждений приостановлена, заявил ТАСС замглавы города Дилявер Мельгазиев. Об этом же рассказала министр образования Крыма Наталья Гончарова.

В больницах находятся более 50 человек. Шесть человек находятся в тяжелом состоянии. Представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский заявил, что в колледже нашли взрывное устройство, которое сейчас изучается специалистами.

Следственный комитет России сообщил, что количество погибших в результате теракта составляет 17 человек. По факту взрыва изначально возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ (Террористический акт), а позже переквалифицировали его на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

СМИ со ссылкой на очевидцев писали, что около здания был неизвестный молодой человек перед взрывом. Студенты говорят, что неизвестный зашел внутрь и стал стрелять по людям. Когда же у него закончились патроны, он заложил взрывное устройство. Взрыв произошел сегодня около 12 часов дня.

"