Posted 17 октября 2018,, 11:40

Published 17 октября 2018,, 11:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Теракт в керченском колледже: что известно на данный момент

17 октября 2018, 11:40
В Керченском политехническом колледже произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. По предварительной информации, погибли 13 человек, еще более 50 пострадали. В больницы на данный момент доставили более 40 пострадавших.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в учебном заведении произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Сейчас принимаются меры по недопущению возможных повторных взрывов, для этого все школы и детские сады города закрыли, а детей отправили по домам.

Изначально сообщалось, что в результате взрыва погибли 10 человек. Позже количество погибших увеличилось до 13, об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Крыму. Эту информацию также подтвердили в следственном комитете России.

На место взрыва выехали глава Крыма Сергей Аксенов, глава МВД по региону Олег Торубаров, министр просвещения РФ Ольга Васильева и глава минздрава России Вероника Скворцова. По факту взрыва Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ («Террористический акт»).

Telegram-канал Mash со ссылкой на очевидцев писал, что около здания был неизвестный молодой человек перед взрывом. Студенты говорят, что неизвестный зашел внутрь и стал стрелять по людям. Когда же у него закончились патроны, он заложил взрывное устройство. В Центре медицины катастроф Крыма подтвердили гибель как минимум десяти человек при взрыве.

Под завалами пострадавших нет, всех они доставлены в больницы, пишет ТАСС. По последним данным, в больницах более 40 человек. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Скворцовой и Васильевой организовать работу по оказанию помощи пострадавшим в результате взрыва. Большинство погибших при взрыве являются учащимися колледжа.

На место взрыва прибыли более 200 военнослужащих и около 10 единиц техники ЮВО, они помогут аварийным службам города по расчистке завалов. Сейчас там работают специалисты-взрывотехники. После этого к осмотру объекта приступят следователи. Также проходят допросы свидетелей и очевидцев, изучаются видеозаписи с камер наблюдения. Аксенов объявил о трехдневном трауре в регионе.

Президент России Владимир Путин и премьер РФ Медведев выразили свои глубокие соболезнования родным и близким погибших. Глава государства поручил правоохранительным органам принять меры для установления причин взрыва, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"