Posted 17 октября 2019,, 14:26

Published 17 октября 2019,, 14:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В следкоме РФ рассказали о причине гибели людей в авиакатастрофе в Шереметьево

17 октября 2019, 14:26
Глава управления криминалистики следственного комитета России Зигмунд Ложис рассказал о причинах гибели людей в ходе крушения самолета Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево. Его слова приводит «Коммерсант».

Он заявил, что большинство людей погибло от огня и отравления продуктами горения, а не от удара во время посадки. Ложис отметил, что опасные вещества выделялись при горении топлива и обшивки салона, сделанной из пластика. «Все произошло очень быстро, большинство людей погибло в креслах, так и не успев отстегнуться, среагировать на происшедшее», — добавил эксперт.

В начале мая самолет SSJ100 загорелся после неудачной посадки. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек. После случившейся авиакатастрофы началась массовая отмена рейсов «Аэрофлота». Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта заявила, что случившаяся авиакатастрофа нанесла «серьезный репутационный ущерб российской гражданской авиации и авиапрому».

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в предварительном отчете расследования заявил, что на воздушном судне нашли характерные повреждения от попадания молнии. Командир корабля не уведомил экстренные службы об инциденте, оценив ситуацию с попаданием молнии как штатную. Одновременно с этим у самолета была превышена посадочная масса.

"