Posted 17 октября 2019,, 08:37

Published 17 октября 2019,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Верховный суд РТ вынес решение по делу стрелка с Университетской

17 октября 2019, 08:37
Сегодня Верховный суд РТ вынес приговор стрелку с Университетской, 55-летнему Ринату Раимджанову. Его приговорили к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязали возместить материальный ущерб потерпевшим в размере 190,6 тысячи рублей.

Подсудимый попросил переквалифицировать свои действия в статью 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и 113 УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта». Ходатайство поддержал адвокат, но не поддержала сторона обвинения. Также против изменений была потерпевшая — жена скончавшегося Ришата Садыкова, заявив, что переквалификация статьи это попытка уменьшить наказание.

«Я поддерживаю позицию своего адвоката. Не имеет смысла менять статью — это явно было умышленное убийство, стрелять в человека. А говорить о том, что он был в состоянии аффекта — это просто его очередная попытка в сторону уменьшения наказания. Поддержка родных и друзей это одно, но когда рядом нет близкого человека — это совсем другое. Теперь я могу только выразить свою боль и своих детей», — заявила Асия Садыкова.

По словам женщины, из-за Раимджанова она теперь может видеть мужа только во сне. Супруга погибшего заявила, что что бы ни произошло на суде — это ничего не изменит, потому что подсудимый отнял жизнь не только ее мужа, но и самой женщины, ее детей. Когда судья дал выступить подсудимому с последним словом, Раимжанов заявил, что в произошедшем есть его вина, но умысла на убийство у него не было.

«В первую очередь я хочу извиниться и попросить прощения у супруги Садыкова Ильшата и его детей, Мазанова Сергея и его семьи. Я искренне раскаиваюсь, простите меня пожалуйста. В произошедшем есть моя вина, но умысла на убийство у меня не было, я готов возместить моральный ущерб потерпевшим, прошу… вынести справедливый приговор и строго не наказывать», — сказал Раимджанов.

«Мы настаивали именно на этой квалификации действий подсудимого, суд услышал нашу позицию, мы считаем, что никаких нарушений закона нет, приговор абсолютно справедливый», — сказал адвокат Руслан Нагиев.

Раимджанова обвиняют в том, что в декабре 2018 года он, вооружившись пистолетом, напал на двоих мужчин на улице Университетская в Казани. В результате нападения 47-летний Садыков получил ранения в плечо и в голову, а 45-летний Мазанов — два ранения в область живота и одно в ногу. Садыков впоследствии скончался в больнице.

В течение пяти месяцев Раимджанов скрывался от следствия, несмотря на то, что у полиции были записи с камер видеонаблюдения. Собеседник Inkazan сообщил, что мужчина просто выключил телефон. Впоследствии его обнаружили в ЖК «Радужный», находящемся на выезде из города, где Раимджанов снимал квартиру.

"