Posted 18 января 2018,, 13:18

Published 18 января 2018,, 13:18

Modified 12 сентября 2022,, 03:24

Updated 12 сентября 2022,, 03:24

Cгоревший в Казахстане автобус ехал не в Казань, а в Самару – глава узбекской диаспоры

18 января 2018, 13:18
Глава национально-культурной автономии узбеков РТ Абдуманоб Абдусатаров в беседе с корреспондентом Inkazan сообщил, что автобус, сгоревший вместе с пассажирами в Казахстане направлялся не в Казань, а в Самару. Он ссылается на заявление компании-перевозчика.

По словам Абдусатарова, узнав о трагедии, он связался с перевозчиком, чей автобус сгорел в Казахстане.

«Перевозчики мне сказали, что автобус ехал не в Казань, а в Самару. Автобус казахстанский», - заявил Абдусатаров.

В автобусе находились 57 человек, двое из них – водители, граждане Казахстана. Остальные пассажиры являлись гражданами Узбекистана.

О том, что автобус ехал в Казань, написал Interfax. Катастрофа произошла утром в Актюбинской области Казахстана. По предварительной информации, все погибшие являются гражданами Узбекистана, водители - Казахстана. Автобус направлялся в Казань из Шымкента. Предварительной причиной возгорания назвали замыкание электропроводки.

Руководитель проекта «Трудовой мигрант» Закир Сариев в беседе с корреспондентом Inkazan предположил, что в сгоревшем в Казахстане автобусе погибли трудовые мигранты.

«Я думаю, что это были трудовые мигранты. Потому, что в это время они возвращаются в Россию. Перед новым годом они уезжают домой, а после возвращаются. Если автобус ехал в Казань, то, скорее всего, эти люди уже были здесь», - сказал Сариев.

По данным УФМС по РТ, в Татарстане среди стран СНГ больше всего мигрантов на учете из Узбекистана – 86950 человек.

"