Posted 18 января 2019,, 07:38

Published 18 января 2019,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Над Татарским проливом столкнулись два истребителя Су-34

18 января 2019, 07:38
В России над Татарским проливом в Хабаровском крае столкнулись два истребителя-бомбардировщика Су-34. Об этом пишут российские СМИ.

По данным ТАСС от источника в силовых структурах региона, оба самолета пропали с радаров. Сейчас проводится поисковая операция, устанавливается судьба экипажей. Также отмечается, что экипаж одного из самолетов смог катапультироваться. Один из самолетов упал в море, а второй может вернуться на базу.

Источник РИА «Новости» сообщил, что пилоты второго самолета видели два раскрывшихся купола парашютов. Сейчас выясняются обстоятельства происшествия. Информацию о том, что пилоты остались живы, подтвердил и источник «Интерфакса». Проверяется версия, что пилоты могли не рассчитать безопасное расстояние между самолетами.

Позже появилась информация, что один из самолетов смог приземлиться с отказавшим двигателем, а вторая машина разбилась. Информацию об инциденте подтвердили в департаменте информации министерства обороны РФ. Они заявили, что столкновение произошло во время выполнения планового учебно-тренировочного полета.

Отметим, что истребитель Су-34 был разработан компанией «Сухой» и стоит на вооружении у воздушно-космических сил России. Дальность полета самолета составляет до 4 тысяч километров, а максимальная скорость – до 1 900 километров в час. Истребитель оборудовали новейшей системой управления вооружением и системой дозаправки в воздухе.

"