Posted 18 июня 2020,, 11:22

Published 18 июня 2020,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Казани арестовали «посредника» во взятке «Газпрому»

18 июня 2020, 11:22
В Казани суд арестовал 39-летнего директора фирмы «Газтеплолюкс» Айзата Хусаинова. Следствие подозревает его в посредничестве во взяточничестве 3,6 млн рублей. Адвокат предпринимателя заявил Inkazan, что защита не согласна с инкриминируемым ему преступлением.

Хусаинова задержали вечером 15 июня на улице Бутлерова у дома №44. В распоряжении Inkazan есть видео момента задержания предпринимателя. В нем участвовали оперативники отдела экономической безопасности МВД, однако в министерстве отказались комментировать инцидент.

По данным Inkazan, речь идет о передаче взятки в размере более 3,5 млн рублей неустановленным лицам ООО «Газпром трансгаз Казань». Деньги должны были якобы ускорить процесс присоединения к газовым сетям одного из тепличных комплексов Татарстана.

Хусаинову инкриминируют посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. Преступление произошло в салоне автомобиля Volkswagen.

Адвокат задержанного Марат Сиразеев в беседе с корреспондентом Inkazan заявил, что защита Хусаинова не согласна с позицией следователей. По словам Сиразеева, в данном случае речь должна идти о мошенничестве. Сейчас Хусаинов продолжает давать показания следствию. Делом занимается следственный комитет. Дело о взяточничестве якобы неустановленных сотрудников ООО «Газпром трансгаз Казань» возбудили в день задержания Хусаинова.

"