Posted 18 июля 2017,, 14:03

Published 18 июля 2017,, 14:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Комитет Госдумы РФ одобрил законопроект об удалении данных из соцсетей

18 июля 2017, 14:03
Комитет по информационной политике рекомендовал Госдуме РФ принять законопроект об обязательном удалении информации по жалобам пользователей со страниц в социальных сетях с аудиторией более 2 миллионов человек, сообщают "Ведомости".

Соответствующая инициатива была внесена депутатами от "Единой России" Сергеем Боярским и Андреем Альшевских. Согласно тексту законопроекта, "организаторы распространения информации", имеющие аудиторию более 2 миллионов человек, будут обязаны в течение суток удалить данные, относящиеся к разряду пропагандирующих войну, разжигающих национальную или религиозную вражду. Кроме того, под запрет попадет информация, которая является недостоверной, а также порочащей честь и достоинство граждан, и данные, за распространение которых законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

За неисполнение закона авторы инициативы предложили установить штраф от 3 до 5 миллионов рублей для физических и от 30 до 50 миллионов - для юридических лиц. Госдума РФ поддержала законопроект, отметив, что он нуждается в доработке. Так, необходимо уточнить какие данные по жалобам пользователей будут удалять мессенджеры и соцсети, уточнить термины "недостоверная информация" и "оператор социальной сети". Также "необоснованной" была названа сама процедура удаления данных.

Ранее депутат Виталий Милонов внес в Госдуму законопроектоб ограничении доступа граждан моложе 14 лет к социальным сетям. Тем не менее, профильный комитет отклонил внесенную инициативу. Кроме того, Милонову посоветовали какое-то время не обращаться с данной инициативой повторно. Члены комитета также сообщили, что область интернета не входит в обычную сферу интересов депутата. Она должна регулироваться с учетом своей социальной роли и скоростью развития новых технологий.

"