Posted 18 июля 2017,, 13:22

Published 18 июля 2017,, 13:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Суд отпустил подозреваемого в преступлениях полицейского из Наб.Челнов

18 июля 2017, 13:22
Советский райсуд отказался вынести меру пресечения подозреваемому в совершении преступлений Данилю Шакирову, старшему оперуполномоченному отдела по борьбе с оргпреступностью УМВД по Набережным Челнам. Следствие ходатайствовало об аресте до 16 сентября.

Закирова и его шефа, начальника отдела по борьбе с оргпреступностью УМВД по Набережным Челнам Даниля Закирова подозревают в совершении преступлений по ст. 163 ч.3 п. б УК РФ (вымогательство в особо крупном размере), ст. 285 ч.3 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 286 ч.3 пп. а,в УК РФ (превышение полномочий).

По данным СМИ, в деле полицейских рассматривается ряд эпизодов, произошедших в период с 2014 по 2016 годы. Среди них обвинение в вымогательстве денег у мензелинского бизнесмена Олега Бармашова, сопряженное с угрозами и применением физического насилия. Также Закирова и Шакирова подозревают в подбросе наркотиков предпринимателю, якобы конкурировавшему с подконтрольному полицейским бизнесменом, и аналогичным подбросом патрона другому человеку.

Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов подозреваются в незаконном сборе информации о челнинских адвокатах, на офис которых было совершено нападение в августе прошлого года. Тогда сотрудники ОБОП Тимур Гарифуллин и Ильгам Сафин вместе с сотрудниками ОМОНа МВД с автоматами ворвались в отдел коллегии адвокатов в Набережных Челнах. После этого полицейские избили трех адвокатов и двух мужчин.

Кроме того, Гарифуллин и Сафин купили ружье «Иж-5» и попросили осужденного найти человека, чтобы тот признался в незаконном обороте оружия. Чуть позже оперативники все же уговорили местного жителя признаться в преступлении.

Сегодня Верховный суд РТ оставил без изменений меру пресечения водителю сгоревшего под Заинском автобуса Александру Ижмукову. В результате меру пресечения не изменили – 56-летний мужчина пробудет под стражей до 2 сентября. В настоящее время Ижмукова обвиняют в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц (ч.5 ст. 264 УК РФ). Накануне Приволжский районный суд заключил его под стражу. Очевидцы ДТП сообщали, что Ижмуков помогал выносить пострадавших из горящего автобуса до тех пор, пока не упал без чувств. У водителя ожоги обеих рук.

"