Posted 18 октября 2019,, 14:27

Published 18 октября 2019,, 14:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Казани экс-судью приговорили к 4 годам колонии за пособничество во взяточничестве

18 октября 2019, 14:27
Верховный суд республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении четверых граждан, в том числе 35-летней экс-судьи. Они признаны виновными в покушении на посредничество во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Следствие установило, что в августе 2017 года бывшая судья Эльмира Зиганшина попросила своего сожителя сообщить адвокату истца по делу о страховке за разбитый автомобиль BMW, что она сможет помочь решить вопрос в его пользу, если он передаст должностным лицам суда взятку в 400 тысяч рублей.

Мужчина сообщил об этом своему знакомому, а тот еще одному человеку, который и связался с представителем истца. В итоге размер взятки возрос до 510 тысяч рублей. Но представитель гражданского истца на сделку не пошла, а сообщила об этом в правоохранительные органы. В начале сентября после получения денег посредник был задержан. В судебном заседании двое фигурантов свою вину признали.

В итоге Верховный суд Татарстана признал экс-судью виновной в покушении на посредничество во взяточничестве. Женщина получила четыре года колонии общего режима, также ей запретили занимать должности в органах власти на четыре года.

Три других фигуранта дела — Роберт Хайрутдинов, Эльдар Аюпов и Артем Косарев — также признаны виновными. Косарев получил 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Аюпов и Хайрутдинов — по 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком. Вопрос об апелляционном обжаловании будет решаться гособвинением после изучения приговора и протокола судебного заседания.

"