Posted 18 октября 2021,, 13:55

Published 18 октября 2021,, 13:55

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперт: Стрелявший в школе Пермского края подросток копировал казанского стрелка

Эксперт: Стрелявший в школе Пермского края подросток копировал казанского стрелка

18 октября 2021, 13:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Устроивший стрельбу в школе Пермского края 12-летний Дмитрий Г., очевидно, стремился скопировать поведение казанского стрелка Ильназа Галявиева, расстрелявшего в школе педагогов и учеников в мае этого года. Об этом журналистам рассказал психиатр Александр Федорович.

Он считает, что инциденты с оружием в детских образовательных учреждениях обусловлены популяризацией такого поведения среди подростков.

«Я считаю, что это смело можно рассматривать как копирование поведения, к примеру, казанского стрелка. В разных изданиях ведь очень активно это обсуждается и детально описывается, и для подростка перенять готовую форму всегда легче… Слишком много „богов“ у нас за последний год стало появилось с оружием в руках», — отметил Федорович.

Как пишет NEWS.ru, по словам специалиста, подростки используют такие происшествия как возможности обратить на себя внимание, чтобы все вокруг писали и говорили о них. Александр Федорович также вспомнил об инциденты, когда возле территории школы в российской столицы подросток стрелял из пейнтбольного ружья.

"