Posted 18 декабря 2018,, 19:00

Published 18 декабря 2018,, 19:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Концерт Элвина Грея сорвали в Азнакаево из-за сообщения о бомбе

18 декабря 2018, 19:00
Из дворца культуры Азнакаево с концерта известного музыкального исполнителя Элвина Грея эвакуировали зрителей. Об этом в своем аккаунте Instagram сообщил сам певец.

По его словам, после начала концерта приехала полиция и всех эвакуировала. После этого в здание запустили полицейских собак. Вскоре после этого зрителей снова запустили в зал. «Друзья, всех эвакуировали из дворца, запустили собак. Впервые у нас такое – остановили концерт, и весь зал просто выбежал на улицу. Все в панике, все по машинам и разъехались от здания», — сказал музыкант.

Всего было эвакуировано более 500 человек, сообщает «Татар-Информ». Однако агентство отмечает, что после этого гостям пришлось разъехаться по домам. В МВД по Татарстану сообщили, что здание эвакуировали из-за звонка о заложенном взрывном устройстве. В экстренные службы позвонил мужчина, который находился на концерте. Информация о бомбе не подтвердилась.

23 ноября в Казани концерт группы IC3PEAK прервали сотрудники МЧС и полиции. Позже пресс-служба МВД по РТ заявила о том, что в полицию поступил анонимный звонок о якобы заложенном в клубе, где проходил концерт, взрывном устройстве.

27 ноября министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов прокомментировал эту ситуацию журналистам. «Я больше сакцентировал свое внимание не на самом факте - запретили или не запретили, спели или не спели. Мы должны создавать условия для того, чтобы появлялась альтернатива, появлялись площадки, на которых есть другая позиция. Есть позитивный контент», - сказал министр.

После отмены концерта группы IC3PEAK в Казани полицейские возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объекта социальной культуры». В настоящее время полицейские устанавливают личности сообщивших о якобы заложенной в клубе бомбы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль "следит очень внимательно" за отменой музыкальных концертов ряда исполнителей, однако отказался что-то добавлять к сказанному. За последнее время в нескольких городах России отменили концерты разных музыкальных исполнителей, среди которых группы IC3PEAK и "Френдзона", рэпер Хаски.

"