Posted 19 июня 2017,, 07:25

Published 19 июня 2017,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Казани подожгли здание артучилища

19 июня 2017, 07:25
Сегодня ночью в Казани загорелось одно из пустующих зданий артиллерийского училища, расположенного в Октябрьском городке. В результате пожара обрушились стены на 4 этаже постройки, никто не пострадал. Об этом сообщает корреспондент Inkazan.

Прошлой ночью огонь появился на 3 этаже постройки - его вовремя заметили сотрудники охраны. При попытке пожарных попасть внутрь здания раздался хлопок - предположительно, взорвался газовый баллон. В результате огонь быстро распространился и охватил 4 этаж, где обрушились стены. Никто не пострадал.

Здание, в котором произошел пожар, было заброшено, однако находилось на территории училища и охранялось. По словам охранников, ночью туда постоянно пытается попасть молодежь, часто случаются попытки поджога, при этом мотивы их действий неизвестны. Так, постройка горела 9 мая текущего года. Тогда огонь распространился на площади 120 квадратных метров.

Казанское артиллерийское училище было расформировано по приказу занимавшего тогда должность министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Территория учебного заведения площадью 371 тысячи квадратных метров была передана республике. На ее месте должен появиться жилой комплекс площадью около 200 тысяч квадратных метров на 4,5 тысячи квартир, застройщиком которого является компания "Унистрой".

В начале строительства компания снесла несколько находящихся на этой территории старых зданий, некоторые из которых были построены еще в дореволюционные времена, однако не были включены в список памятников культурного и архитектурного наследия, охраняемых государством. Тогда активисты-общественники и помощник главы РТ Олеся Балтусова порекомендовали "Унистрою" оставить исторические фасады некоторых зданий. тем не менее, компания оставила за собой право сносить постройки.

Практика поджога старых строений для освобождения земель под застройку широко применяется и существует давно. Так, в центре Казани периодически горят старые деревянные здания, представляющие культурную ценность. Это значит, что их нельзя сносить и возводить на этом месте новые постройки.

"