Posted 19 июля 2019,, 12:57

Published 19 июля 2019,, 12:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Путин раскритиковал работу по ликвидации последствий паводка в Иркутской области

19 июля 2019, 12:57
Президент России Владимир Путин во время совещания раскритиковал работу по ликвидации последствий паводка в Иркутской области. Его слова приводит ТАСС.

Глава государства заявил, что не может признать работу удовлетворительной. Путин недоволен организацией информирования граждан, распределением гуманитарной помощи и выплат, возведением жилья и инфраструктуры. Президент планирует вернуться в регион в сентябре, чтобы проконтролировать ход работ.

Путин заявил, что все пострадавшие дети должны 1 сентября приступить к учебе. «Если какие-то школы не будут восстановлены, значит, тогда нужно предусмотреть перевозку детей, и сделать это максимально комфортно», - заявил президент.

Отдельно Путин затронул вопрос восстановления жилья для многодетных семей. По словам президента, в этом случае необходимо помогать не «метр в метр», а сделать исключение для них, оказав помощь в соответствии с количеством детей в семье.

Обильные осадки в Иркутской области начались в конце июня, из-за этого вода поднялась в реках Бирюса, Уда, Ут, Ия, Икейка и Кирей. По состоянию на 1 июля подтопленными оставались почти 11 тысяч домов, 49 социально значимых участков и 3,5 тысячи усадеб. В регионе ввели режим чрезвычайного происшествия. На данный момент известно о 25 погибших, еще 8 человек пропали без вести.

"