Posted 18 августа 2019,, 21:33

Published 18 августа 2019,, 21:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Университет «Иннополис» извинился перед отравившимися детьми и их родителями

18 августа 2019, 21:33
В проектной школе университета «Иннополис» произошло массовое отравление детей. Пятеро из них, а по данным минздрава РТ — четверо, были госпитализированы в больницу Казани. Вуз принес извинения отравившимся детям и их родителям.

В воскресенье собеседник Inkazan сообщил, что в Иннополисе за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции обратились 34 участника проектной школы, организованной городским университетом. В вузе сообщили, что 17 августа в 23:00 недомогание почувствовал 31 ребенок.

Представители школы вызвали дежуривших в лагере медработников. К утру симптомы отравления остались у пяти человек, которых госпитализировали в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, где они проходят обследование. Ранее в пресс-службе минздрава РТ Inkazan сообщили о четырех госпитализированных в состоянии средней степени тяжести.

«Остальные дети чувствуют себя хорошо, отдыхают и остаются в университете на смене. Запросов от родителей о намерении забрать детей домой не поступало», — заявили в пресс-службе вуза. Там же добавили, что в кампус прибыли врачи Детской республиканской клинической больницы, Роспотребнадзора по РТ и санэпидемстанции.

Они осмотрели детей, провели обследование столовой, помещений, где живут дети. Ранее в пресс-службе Роспотребнадзора Inkazan сообщали, что специалисты взяли пробы в одном из казанских кафе, название которого не уточняется, где дети обедали во время экскурсии в Казань 17 августа. Версию о том, что дети могли отравиться в столице Татарстана, озвучили и в вузе.

«Как организаторы летней Проектной школы мы несём ответственность и просим прощения за сложившуюся ситуация у всех детей и их родителей, которых отдельно хочется поблагодарить за понимание и терпение. Сейчас все дети чувствуют себя хорошо, это самое главное», — заявил директор по довузовскому образованию университета «Иннополис» Алексей Хабибуллин.

Проектная школа при университете проходит с 11 по 24 августа. В вузе сообщили, что в ней обучаются 70 школьников из 32 регионов России в возрасте от 15 до 17 лет. Они проживают в кампусе университета по 3-4 человека в комнате, питание организовано в местной столовой, по данным пресс-службы вуза, оно соответствует нормативам Роспотребнадзора.

С начала года университет провел более 10 учебно-образовательных смен, олимпиады, во время которых дети также жили в кампусе и питались в столовой. «Никаких подобных происшествий за все время проведения образовательных мероприятий не было. Кроме этого, в столовой, включая 17 августа, постоянно питаются сотрудники вуза и студенты, от которых жалоб на самочувствие не поступало», — сообщили в университете.

"