Posted 19 сентября 2017,, 14:35

Published 19 сентября 2017,, 14:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Звонки о "минированиях" в городах России поступали из Бельгии

19 сентября 2017, 14:35
Анонимные звонки о якобы заминированных общественных местах в различных городах России поступали из Бельгии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в МВД.

Отмечается, что неизвестная международная хакерская группировка написала определенную программу, которая может формировать поток телефонных звонков на различные адреса объектов инфраструктуры через IP-телефонию.

По мнению силовиков, в скором времени злоумышленники могут начать требовать деньги за прекращение подобных звонков. Также в МВД сообщили, что предварительный ущерб от "минирования" зданий без учета упущенной выгоды для бизнеса составляет 300 миллионов рублей.

В России по стране идет волна анонимных сообщений. Во вторник из-за анонимных звонков с угрозами эвакуировали 45 тысяч человек в 22 городах. В среду из-за сообщений о бомбах проверили более 190 объектов в 17 городах. За одни сутки из-за анонимных угроз из зданий и учреждений было эвакуировано свыше 100 тысяч человек.

13 сентября появилась информация, что по делу о массовых звонках задержали подростков. Один из задержанных проживает в Волоколамске. В среду, 13 сентября, он "заминировал" по телефону Дворец спорта. Его вычислили по телефону, так как он не пытался как-то скрыть свой номер. В отношении 17-летнего подростка завели уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Общее количество задержанных не сообщалось. Пока что дела о "минировании" в разных городах не связаны в одно дело, однако уже сейчас известно, что большая часть звонков шла из-за границы. К поиску злоумышленников присоединились ФСБ и "Росгвардия". 12 сентября издание "Взгляд" написало, что российские журналисты предполагают, что звонки являются частью крупных антитеррорических учений.

В субботу, 16 сентября, телефонные звонки о минировании дошли и до Казани. Тогда из торговых центров "Кольцо" и "Южный" эвакуировали посетителей. Как сообщил Inkazan собеседник в экстренных службах, поводом для эвакуации 3 торговых центров послужил поступивший анонимный звонок. Звонивший сообщил о заложенном взрывном устройстве.

"