Posted 19 октября 2018,, 09:32

Published 19 октября 2018,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Рогозин поручил снимать на видео сборку ракет

19 октября 2018, 09:32
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин приказал усилить контроль за качеством сборки. Теперь собирать космическое оборудование будут при помощи видео-съемки. Об этом сообщает РБК.

В планах у «Роскосмоса» оборудовать спецодежду рабочих сборочных комплексов средствами видеофиксации и проводить на предприятиях дополнительный технический контроль. Такое решение Рогозин принял после посещения самарского ракетно-космического центра «Прогресс», где специалисты изучали обломки произведенной этим предприятием ракеты-носителя «Союз-ФГ», потерпевшей аварию на прошлой неделе.

Также на предприятиях установлено лазерное оборудование для обеспечения высокой точности сборки ракет. Кроме того, глава «Роскосмоса» распорядился доработать программу управления ракет-носителей таким образом, чтобы процессы, не имеющие резервных систем для их работы, не функционировали во время запуска ракет.

Напомним, что 11 октября 2018 года во время старта космического корабля «Союз МС-10» произошла авария на 119-й секунде полета при отделении боковых блоков первой ступени. На 123-й секунде полета сработала аварийная система. Капсула с экипажем отделилась от ракетоносителя, парашют раскрылся. Эксперты склоняются к версии ошибке на производстве.

На борту корабля находились космонавт «Роскосмоса», командир «Союза МС-10» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Директор госкорпорации ранее заявил, что полёт экипажа с упавшего «Союза» состоится следующей весной. Запуски «Союзов» возобновят уже 3 ноября – в планах у Роскосмоса запуск ракеты-носителя «Союз 2.1б» с разгонным блоком "Фрегат" с Плесецка. Ракета выведет на орбиту спутник «ГЛОНАСС-М».

"