Posted 19 ноября 2018,, 06:35

Published 19 ноября 2018,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Айдар Метшин прокомментировал пожар на свалке у села Прости

19 ноября 2018, 06:35
Глава Нижнекамского района Айдар Метшин заявил, что жителей села Прости не будут переселять из-за пожара на соседнем полигоне. На его ликвидацию было потрачено более 2 млн рублей. Причины возгорания выясняются, сам Метшин заявил, что это дело рук "черных копателей", пишет "Татар-Информ".

Впервые свалка близ села Прости в Нижнекамском районе загорелась 19 октября. Площадь пожара составила около 1,5 тысяч квадратных метров. 24 октября в МЧС сообщили о полной ликвидации пожара. В процессе тушения на свалку завезли более шести тысяч кубометров грунта. Однако затем местные жители сообщили о новом задымлении.

По словам Метшина, на ликвидацию пожара ушло порядка 2 млн рублей. "Трудно сказать, сколько понадобится еще. Это станет известно после того, как соответствующие службы проведут оценку", - сказал он. Сейчас на свалке дежурят сотрудники МЧС и природоохранных ведомств. Глава района заявил, что условия на территории могут угрожать их жизни.

"Идет постоянный залив воды, но большой объем резинотехнических изделий, которые, сгорая, проседают... Это угроза и для тех, кто занимается этим", - сказал Метшин. Причина возгорания свалки выясняется. Однако, по словам Метшина, она заключается в деятельности "черных копателей", которые жгут резину, чтобы добраться до цветного металла.

Метшин заявили, что они появились на полигоне еще в советские годы. "Это полигон резинотехнических изделий, который в 70-е годы использовался "Нижнекамскшиной". Надо сказать, что они в свое время завершили рекультивацию полигона", - сказал он.

Замглавы исполокома района Ленар Ахметов ранее рассказал о том, что рекультивация свалки под Нижнекамском обойдется как минимум в 100 миллионов рублей. Он добавил, что минимальная сумма на рекультивацию пойдет на выемку мусора и засыпку грунтом. При этом комплексная рекультивация обойдется гораздо дороже.

В то же время жители села Прости жаловались на едкий дым и неприятный запах. Ахметов предложил им временно переехать к родственникам. Метшин заявил, что районные власти не будут переселять жителей. "Речь идет о том, чтобы мы локализовали ситуацию и сделали возможным и допустимым проживание там", - сказал он.

"