Posted 20 января 2019,, 07:27

Published 20 января 2019,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Татарстане в результате отравления угарным газом погиб ребенок

20 января 2019, 07:27
Бугульме мужчина с двумя детьми отравились угарным газом. Один из пострадавших скончался. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ.

Трагедия произошла в квартире жилого дома на улице Белинского. Информация об отравлении угарным газом поступила спасателям накануне поздно вечером. Пострадали двое детей 2001 и 2005 годов рождения и мужчина 1978 года рождения. Мальчик 2005 года рождения погиб. Второго ребенка с отравлением средней степени тяжести и мужчину в состоянии комы госпитализировали в ЦРБ. На месте работают специалисты газовой службы. Причина происшествия устанавливается.

В Татарстане в связи с участившимися случаями отравления угарным газом и взрывоопасности проведут массовые проверки газового оборудования в жилых домах. Сначала об этом заявил прокурор РТ Илдус Нафиков.

«Несчастные случаи с многочисленными человеческими жертвами в ряде городов страны требуют от нас самого пристального внимания к этой проблеме. На коллегии по итогам прошлого года я акцентировал внимание прокуроров и контролирующих органов на этой проблеме, был проведен ряд проверок и совещаний, распространен опыт прокурора Чистополя, но принимаемые меры явно недостаточны и не соответствуют остроте ситуации», - сказал прокурор РТ во время заседания.

Глава минстроя РТ Ирек Файзуллин также заявил о необходимости проводить проверки.

«К сожалению, вынужден констатировать факты происшествий связанных с эксплуатацией газового оборудования и вентиляционных систем в многоквартирных домах. Службы, обслуживающие газовое оборудование, должны провести внеплановое обследование квартирного оборудования, информируя население по надлежащему оборудованию своих квартир устройствами безопасности», – сказал Файзуллин.

Глава РТ Рустам Минниханов также призвал усилить периодичность контроля и чаще проводить проверки за газовым оборудованием. По его словам, необходимо повысить ответственность управляющих компаний, «особенно в зимний период», так как в это время дымоходы забиваются снегом. Минниханов дал жесткое поручение, чтобы прошли подомовые обходы и чтобы они не были формальными. Так официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова ответила на вопрос о проверках, которые некоторые специалисты проводят «для галочки».

"