Posted 20 июля 2017,, 12:24

Published 20 июля 2017,, 12:24

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Экс-сотрудник сообщил об угрозах со стороны директора трамвайного депо №1

20 июля 2017, 12:24
После публикации Inkazan об обвинениях кондуктора в адрес начальника трамвайного депо №1 Рината Залялова в рукоприкладстве в редакцию обратился бывший сотрудник этой же транспортной организации. Кирилл Кораблев сообщил, что тоже был кондуктором и что Залялов ему угрожал.

Кораблев рассказал, что уволился из депо в 2011 году. Мужчина не скрывает, что ушел со скандалом: его уличили в том, что он оставлял себе часть собранных за проезд денег. В оправдание своего поступка Кораблев заявил, что зарплата кондуктора 6 лет назад была всего 3000 рублей. Уволившись, мужчина не потерял связи с бывшими коллегами и, по его словам, оказывал им помощь в отстаивании интересов при конфликтах с руководством депо. Мужчина утверждает, что люди сообщают ему об увольнении находящихся в декретных отпусках сотрудниц, часто берущих больничных и других нарушениях трудовых прав.

«Когда Залялов пришел туда работать директором, от моих друзей, бывших коллег, постоянно приходили жалобы. Одна коллега попросила меня помочь написать в прокуратуру и трудовую инспекцию. Я написал целую петицию на 9 листах», — сообщил он.

По словам Кораблева, информация об этом дошла до руководства МУП «Метроэлектротранс».

«Месяц-полтора назад я поздно вечером вышел покурить. Заметил, как один мужчина рассматривает меня. Он спросил, как меня зовут, я ответил. Второй мужчина поднялся к нам, им отказался Залялов. Они меня предупредили: «Если ты не прекратишь писать всякие петиции и все остальное, мы тебя просто грохнем». Мужчина, с которым пришел Залялов, ударил меня в живот», — пояснил собеседник.

Кораблев признал, что угрозы напугали его, и он заверил обидчиков, что больше ничего не будет писать.

Он сообщил, что бывшие коллеги рассказали ему о конфликте начальника депо №1 с кондуктором Станиславом Айдаровым, который, как сообщал Inkazan, написал на Залялова заявление в полицию, обвинив в избиении. Супруга потерпевшего Файруза Хусаинова сообщила корреспонденту Inkazan, ее мужу Залялов 11 июля сломал челюсть. Женщина подкрепила свои слова бумагами из городской больницы №7, куда в отделение челюстно-лицевой хирургии 12 июля госпитализировали ее мужа. Хусаинова упомянула, что ее муж рассказал о незнакомом мужчине, с которым Залялов пришел в комнату общежития, где и произошел конфликт. По ее словам, Айдаров стал не первой жертвой произвола со стороны начальника депо. Супруги написали заявление в полицию.

Со слов Хусаиновой, Залялов является племянником начальника МУП "Метроэлектространс". Однако в беседе с Inkazan Асфан Галявов опроверг и родственные связи, как и драку его подчиненного с пожилым кондуктором трамвая.

Кораблев сегодня сообщил, что Залялов является родственником не начальника "Метроэлектротранса", а его заместителя Шамиля Гильманова. Ранее он работал главой комитета по транспорту и связи исполкома Казани. В 2004 году его заподозрили в превышении полномочий, в 2005-м уголовное дело прекратили. Получить комментарий Гильманова сегодня Inkazan не удалось: в приемной МУП "Метроэлектротранс" сообщили, что он находится на больничном.

Хусаинова рассказала Inkazan, что коллеги - сотрудники депо в Норильске - запустили в мессенджерах рассылку с информацией о конфликте Залялова с ее супругом. Они призывают поддержать коллегу-кондуктора из Казани. «На работе все тихо», — сказала она корреспонденту Inkazan. В минувшую пятницу женщина рассказала, что после того, как она обратилась в полицию и СМИ, ей велели написать заявление «по собственному желанию». Хусаинова ответила отказом.

Старший помощник прокурора РТ по общению с СМИ Руслан Галиев сообщил Inkazan, что в прокуратуру поступило коллективное обращение от сотрудников депо на Залялова. Жалобу отправили в прокуратуру Казани - для рассмотрения по существу.

"