Posted 20 сентября 2021,, 08:42

Published 20 сентября 2021,, 08:42

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Нападавшего на вуз в Перми обезвредили

20 сентября 2021, 08:42
Telegram-канал «112» сообщил о задержании 18-летнего нападавшего на Пермский государственный университет Тимура Бекмансурова.

Стало известно, что молодой человек оказывал сопротивление, из-за чего был ранен в ногу, а впоследствии скончался на месте. Также «112» поделился, что в результате стрельбы погибли 8 человек, так как тела продолжают находить на территории вуза.

Следственный комитет подтвердил информацию о восьми погибших и 19 пострадавших при нападении. На место происшествия уже выехал губернатор Пермского края Максим Решетников и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

В пресс-службе Пермского университета объявили об отмене всех занятий, однако очевидцев происшествия попросили пройти в студенческий дворец культуры (СДК) вуза.

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил ГСУ расследовать уголовное дело из-за стрельбы в Перми. На месте уже работают следователи-криминалисты, отметили «Properm.ru».

Telegram-канал «Baza» поделился кадрами изнутри вуза. Студенты забаррикадировались, когда стрелявший зашел в университет. Учащиеся сообщили, что Бекмансуров выстрелил порядка 30 раз.

Изначально заявляли, что нападавший был вооружен травматическим оружием, однако после информацию опровергли, заявив, что у него было огнестрельное оружие. Сейчас стало известно, что стрелок воспользовался турецким гладкоствольным ружьем.

Напомним, нападение на вуз было совершено утром понедельника, 20 сентября. Вооруженный зашел в восьмой корпус университета и открыл стрельбу. Всего на данный момент известно о восьми погибших и, по предварительным данным, 24 пострадавших.

О своем нападении взявший на себя ответственность 18-летний парень рассказал в социальных сетях. Он заранее знал дату, однако долго не мог определиться с местом нападения.

"