Posted 20 ноября 2018,, 12:03

Published 20 ноября 2018,, 12:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

В Казани выросло количество ДТП с автобусами: в ГИБДД назвали причины

20 ноября 2018, 12:03
В Казани в 2018 году произошло более 70 ДТП по вине водителей автобусов. Выявлено более 10 тысяч административных нарушений. В отделе пропаганды ГИБДД города назвали Inkazan причины роста аварий с участием общественного транспорта.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП по вине водителей автобусов выросло на 20%. Количество пострадавших увеличилось на 30%. За 10 месяцев автоинспекторы выявили более 10 тысяч административных нарушений. Основными причинами ДТП в ГИБДД назвали погоню за показателями, превышение скорости и другие нарушения правил дорожного движения.

«Не секрет, что доход водителей автобусов складывается из различных показателей. В том числе количество «кругов» за смену. При этом основной причиной являются нарушения ПДД, в том числе скорость. ГИБДД совместно с исполкомом города предлагает ограничить скорость автобусов в Казани до 50 километров в час. Они физически не смогут разогнаться», - сообщили Inkazan в отделе пропаганды ГИБДД.

Информация о ДТП с автобусами в Казани фигурирует в сводках практически каждый день. В ноябре в городе произошло сразу несколько серьезных аварий по вине водителей общественного транспорта. В двух случаях погибли люди.

3 ноября на улице Бутлерова водитель автобуса №29 проехал на красный сигнал светофора и насмерть сбил пешехода, который переходил проезжую часть. Спустя три дня водителя рейсового автобуса «Нефаз» задержали пьяным за рулем. В этот момент в салоне ТС находились 10 пассажиров.

На прошлой неделе на улице Халитова автобус маршрута №29 протаранил новый трамвай. Транспортные средства получили серьезные повреждения. 18 ноября автобус того же маршрута насмерть сбил пожилую женщину на улице Волгоградская. Пенсионерка переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. В этот момент из-за поворота выехал автобус и сбил ее. В это же время на соседнем перекрестке столкнулись другие автобус. От удара у них повылетали стекла. Одна из пассажирок получила травмы.

Очередное ДТП произошло сегодня утром в центре Казани. Водитель автобуса маршрута №6 при торможении протаранил другой автобус 72 маршрута. От удара транспортные средства получили повреждения.

В отделе пропаганды ГИБДД также сообщили, что в Казани участились рейды для выявления нарушений водителями автобусов. В том числе автоинспекторы проверяют документы.

«Также проводятся беседы. Существует человеческий фактор: водитель автобуса должен понимать, что у него за спиной 30-40 человек. Это мы и стараемся донести до них», - добавили в автоинспекции.

"