Posted 20 декабря 2018,, 14:44

Published 20 декабря 2018,, 14:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Избитый полицейскими казанец получит от правительства России компенсацию в €20 тысяч

20 декабря 2018, 14:44
Европейский суд по правам человека одобрил мировое соглашение между правительством РФ и Рафаэлем Сафиным. Последний получит €20 тыс. от министерства юстиции РФ, сообщает пресс-служба международной правозащитной группы «Агора».

В августе 2014 года двое участковых отдела полиции «Сафиуллина» караулили в подъезде дома мужчину 55 лет, которого разыскивали за убийство. По словам пострадавшего, которому на тот момент было 20 лет, когда он вошел в подъезд на него направили пистолет и приказали стоять на месте.

Сафин испугался и попытался сбежать. Полицейские бросились за ним в погоню, два раза выстрелили. Он остановился и лег на землю по команде преследователей. По словам пострадавшего, его избили, надели наручники. Произошедшее было зафиксировано на камеру уличного наблюдения.

После того, как сотрудники полиции поняли, что Сафин — не тот человек, который им нужен, с него не сняли наручники, а поставили на колени и угрожали пистолетом. Позже у пострадавшего зафиксировали кровоподтеки лица, грудной клетки и ссадины на правом коленном суставе.

Спустя некоторое время Следственный комитет РТ «под давлением правозащитников» возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Работники полиции не стали отрицать, что били Сафина ногами. По их словам, они поступили так, потому что увидели в руках пострадавшего предмет, похожий на оружие и почувствовали угрозу своей безопасности.

В результате служебной проверки действия участковых были признаны правомерными, так как те работали на задержание «предполагаемого преступника, подозреваемого в совершении преступления». Позже правозащитник Андрей Сучков заявил об отсутствии на месте задержания предметов, «похожих на оружие».

В октябре 2016 года уголовное дело было прекращено за отсутствием в действиях участковых состава преступления. «Суды Татарстана признали решение СК обоснованным», — указывает пресс-служба правозащитной организации.

В апреле 2017 года Сафин обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушения статей 3 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод («Запрещение пыток» и «Право на эффективное средство правовой защиты»). Позже правительство РФ признало нарушения Конвенции и предложило пострадавшему мировое соглашение, на что Сафин согласился.

"