Posted 21 октября 2018,, 13:15

Published 21 октября 2018,, 13:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Во Владикавказе ликвидировали пожар на заводе

21 октября 2018, 13:15
Пожар на заводе «Электроцинк» во Владикавказе ликвидирован, ГУ МЧС по Северной Осетии говорит о нецелесообразности эвакуации населения города. Об этом сообщает ТАСС.

Производство на заводе приостановили до решения о возможном восстановлении цеха. «Производство стоит и будет стоять в ближайшее время, пока не будет решен вопрос о том, что дальше делать с цехом: либо восстанавливать, либо нет. Это конечный цех цинкового производства, если он стоит, то стоит все производство», - сказали в пресс-службе предприятия. Территория завода находится в полицейском оцеплении, дороги на подъездах к горящему зданию перекрыты.

По состоянию на 13.30 Росприроднадзор не фиксировал превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) каких-либо веществ. На оперативном совещании в воскресенье министр здравоохранения республики Северная Осетия - Алания Михаил Ратманов заявил о всего нескольких поступивших жалобах на удушье. Случаев отравления атмосферным воздухом нет. На тот момент Роспотребнадзор не фиксировал превышение ПДК оксида углерода.

Затем Росприроднадзор обнаружил превышение предельно-допустимой концентрации оксида углерода в атмосфере в 3,5 раза, что назвали некритичными превышениями. По мнению специалистов значительные превышения – это превышения в десятки раз.

Жители Владикавказа говорят, что над городом рассеивается огромное облако от пожара в электролитном цехе. Многие уезжают сами и увозят из города родных, пишет Telegram-канал 360tv.

Роспотребнадзор заявил, что пожар не представляет опасности населению. Ранее ведомство порекомендовало жителям близлежащик к «Электроцинку» муниципальных округов не выходить на улицу без необходимости и не открывать окна.

«Я считаю, что опасности для жизни и здоровья граждан, в том числе детей, на сегодня нет. На этот час угрозы не вижу», – сказал глава управления Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия – Алания Алан Тибилов.

Директор «Электроцинка» Игорь Ходыко заявил о соблюдении техпроцессов в загоревшемся цеху завода. «Причины пока не ясны, потому что технологический процесс велся в полном в соответствии с технологическим устройством», – сказал Ходыко. Тем временем источник ТАСС заявил об отсутствии в цеху электролиза системы пожаротушения.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил о бесмысленности ввода чрезвычайного положения во Владикавказе. «А для чего вводить ЧС? Мы стоим и дышим. На окраинах все живут и дышат спокойно. Да, есть в атмосферном воздухе превышения по углекислому газу, но когда идет пожар и дым, он содержится. Но он <...> не отравит наших людей» – сказал он.

Битаров отметил, что школы и детские сады закрываться не будут. Кроме того, по словам главы республики, скоро руководство региона обсудит, куда «2 тыс. человек куда девать».

К 15.40 по московскому времени пожар ликвидирован, как сообщила пресс-служба МЧС. «В 15:33 пожар ликвидирован. Остаются на дежурстве два пожарных отделения для проливки конструкций», - отметили в МЧС.

Возгорание на заводе "Электроцинк" произошло в цехе электролиза в 03.16 утра воскресенья. Кроме того, на заводе обрушились стены и кровля. Следственный комитет уже начал проверку по факту пожара на заводе.

Ранее к тушению пожара привлекли 146 пожарных и 42 единицы техники. К аводу прибыл пожарный поезд. Площадь возгорания до локализации достигала 4,5 тыс. кв. м. В МЧС сообщали о том, что угрозы взрыва нет. Один пожарный погиб, двое пострадали. Одного из них отпустили домой. Жертв среди персонала завода нет.

"