Posted 21 декабря 2018,, 15:15

Published 21 декабря 2018,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Кокорину и Мамаеву изменили статью на более тяжкую

21 декабря 2018, 15:15
Следователи поменяли вменяемую футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, а также другим фигурантам дела статью «Побои» на более тяжкую. Об этом сообщает РИА Новости.

Сейчас Кокорин и Мамаев обвиняются в причинении легкого вреда здоровью. И по статье «Побои» и по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» подразумевается наказание до двух лет лишения свободы. Но статья о легком вреде считается более тяжкой. Обвинение в хулиганстве осталось в силе.

9 октября стало известно о том, что футболисты напали на водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой. Пострадавший сделал замечание молодым людям, которые вышли из стриптиз-клуба и принялись пинать машины на стоянке. В ответ на это спортсмены и их компания повалили мужчину на землю и стали бить его ногами. Водитель получил сотрясение и черепно-мозговую травму.

Позже Кокорин и Мамаев избили московского чиновника в одном из ресторанов на северо-западе столицы России. Сотрудники заведения посчитали, что молодые люди «не адекватны» и имеют признаки наркотического опьянения. Персонал попытался успокоить посетителей – к ним присоединился один из постоянных клиентов.

Футболисты принялись избивать мужчину и бросать в него стулья. Пострадавшим оказался директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Денис Пак. После инцидента спортсмены не выходили на связь, однако когда стражи порядка объявили, что подадут на них в розыск, сами явились в полицию. В итоге суд поместил их в СИЗО, а 5 декабря продлил им арест до 8 февраля.

5 июля 2016 года Кокорин и Мамаев оказались в центре скандала, связанного с вечеринкой в Монако. Пользователь соцсетей выложил видеозапись, на котором футболисты курят кальян под гимн России. По данным СМИ, спортсмены купили для вечеринки 500 бутылок шампанского общей стоимостью 250 тысяч евро.

После инцидента Кокорина из «Зенита» перевели в «Зенит-2», а Мамаева — в молодежную команду клуба «Краснодар». Владелец ночного клуба, где отдыхали футболисты, заявил, что дорогое шампанское было подарком от болельщиков. Впоследствии Кокорин извинился за участие в вечеринке. При этом игрок отметил, что не имеет отношения к дорогому шампанскому и гимну России, исполненному в ночном клубе.

"