Posted 22 марта 2018,, 15:53

Published 22 марта 2018,, 15:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Галимова заявила о неэтичности СМИ в статьях о Водопьяновой

22 марта 2018, 15:53
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила об оценочности региональных СМИ в освещении дела председателя Федерации профсоюзов Татарстана Татьяны Водопьяновой. Такая работа вошла в практику, сообщила Галимова, напоминая о ситуации с замминистра здравоохранения Татарстана Еленой Шишмаревой.

По словам Галимовой, власти республики следят за делом Водопьяновой и публикациями о нем в татарстанских СМИ. Она отказалась комментировать ситуацию, сославшись на отсутствие решения суда. «Тем не менее, мы придерживаемся следующей позиции: пока нет решения суда, комментировать и говорить что-то о действиях человека — не совсем корректно», — сказала она.

Галимова заявила, что некоторые публикации о Водопьяновой «если можно так выразиться, несут какие-то оценочные суждения, какие-то публичные выносятся вердикты, какие-то решения публичные выносятся через средства массовой информации и это «вошло в практику».

«Считаю, что это с точки зрения журналистской этики не очень корректно, если честно. Каждый человек по-разному воспринимает такой прессинг, со стороны в том числе, СМИ. У нас есть печальные примеры, и с Шишмаревой, как эта ситуация в дальнейшем развернулась», — сказала Галимова.

СУ СКР по Татарстану возбудил в отношении Водопьяновой уголовное дело по п. «б», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ («коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере»). По версии следствия, женщина под угрозой увольнения требовала от главного врача санатория «Бакирово» застраховать ее жизнь. По истечению срока договора Водопьянова получала деньги и использовала их по своему усмотрению. В распоряжении Inkazan появилась видеозапись признания.

"