Posted 22 марта 2019,, 08:11

Published 22 марта 2019,, 08:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Сход снега в Казани: нарушения безопасности, проверки и пострадавшие

22 марта 2019, 08:11
В Казани с реконструируемого дома на улице Жуковского на мужчину с ребенком сошел снег - оба находятся в больнице в состоянии средней степени тяжести. Прокуратура и Следственный комитет проводят проверки, однако Госсотройнадзор уже выявлял нарушения безопасности при проведении работ на объекте.

Согласно данным публичной кадастровой карты, дом номер 46/12 на пересечении улиц Жуковского и Карла Маркса предназначен для размещения объектов здравоохранения – поликлиники. Здание построено в 19 веке, в нем жил татарский писатель Фатых Амирхан. Строение включено в перечень объектов культурного наследия.

Дом находится в частной собственности, сейчас идет его реконструкция. На паспорте объекта указано, что заказчиком является ООО «Сити Эстейт». По данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания занимается подготовкой к продаже собственного недвижимого имущества. Учредители структуры – Фархат Исхаков и Эдуард Колтун, последний является ее руководителем.

Работы выполняет ООО «Теплоника-М», принадлежащая Людмиле Коношенковой и Алине Леонтьевой, последняя – директор компании. Реконструкция, согласно паспорту объекта, началась в декабре 2017 года, однако сроки завершения неизвестны – данные стерты.

В 2019 году Госстройнадзор два раза проверял реконструируемый объект: в январе и марте. В первый визит ведомство выявило, что работы ведутся с нарушением норм Градостроительного кодекса РФ.

Вопросы ведомства вызвала оценка безопасности как самого здания, так и лесов. Повторная проверка прошла 5 марта, результаты неизвестны. Кроме того, Госсотройнадзор заявил, что работы по договорам реконструкции и капремонту могут выполняться только предпринимателями и компаниями, которые состоят в саморегулируемых организациях в области строительства.

Вчера с окружающих здание строительных лесов на забор с навесом сошел снег, который скопился за зеленой сеткой - местами ее прорвало, однако она остановила значительную часть лавины. Строительные леса остались целыми. Не исключено, что снег сошел с наклонной крыши здания.

В этот момент на тротуаре находились два человека: 59-летний мужчина и 2-летний мальчик. Ребенка освободили из-под завалов еще до прибытия сотрудников МЧС. Впоследствии спасатели освободили ноги мужчины от снега и строительных конструкций.

Он жаловался на сильные боли в позвоночнике и был госпитализирован в 7 городскую больницу, ребенка направили в Детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ). Как сообщили Inkazan в пресс-службе минздрава РТ, оба пострадавших находятся в состоянии средней степени тяжести. Они в сознании, под наблюдением врачей.

Проверку инцидента начали прокуратура РТ и Следственный комитет РФ по РТ. Руководителя организации-собственника здания пригласили в прокуратуру для дачи объяснений. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, после чего примут процессуальное решение.

Сейчас здание по периметру огорожено сигнальной лентой. Несколько рабочих расчищают снежные завалы.

Это не единственный случай схода снега этой весной. В начале марта в Советском районе города он упал с крыши пешеходного перехода на людей, тогда никто серьезно не пострадал. Несколько недель назад в соцсетях появилось видео схода лавины со здания на улице Московской - на тротуаре не было людей.

В Нижнем Новгороде 15 марта глыба льда упала на детей - трехлетнего мальчика и месячную девочку, которая до сих пор находится в коме. Тогда губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал провести тщательное расследование и жестко отреагировать на инцидент, пишет NewsNN. Виновным лицам может грозить до 6 лет лишения свободы.

Сегодня пресс-служба исполкома Казани сообщила, что городская администрация проведет проверку казанского инцидента. "Комиссия исполкома изучает обстоятельства произошедшего и проводит проверку в части нормативного содержания здания. Ответственные лица, допустившие обрушение снега, понесут соответствующее наказание", - заявили в мэрии.

"