Posted 22 октября 2018,, 13:15

Published 22 октября 2018,, 13:15

Modified 12 сентября 2022,, 15:04

Updated 12 сентября 2022,, 15:04

Опасный химический объект – экологи о горящей под Нижнекамском свалке

22 октября 2018, 13:15
Сегодня Роспотребнадзор обнаружил на месте горения свалки под Нижнекамском превышения ПДК по 6 веществам. Руководитель татарстанского отделения российского социально-экологического союза Сергей Мухачев в беседе с корреспондентом Inkazan сообщил, что превышения ПДК многих элементов опасны для природы и человека.

По словам Мухачева, горящая свалка выделяет множество диоксинов – ядовитых химических соединений. В свою очередь, диоксины имеют свойство сохранятся и накапливаться в природе.

«На свалки попадает пластик различных видов. При горении некоторые из них образуют диоксины – наиболее токсичные соединения. Опасность заключается в том, что они до 50 лет сохраняются в природной среде – в воде и почве. Они влияют на состояние здоровья животных и человека. Горение таких свалок – неприятная и нехорошая вещь. Диоксины приводят к нарушению различных процессов, раковым заболеваниям. Если горение свалок возникает, то их необходимо тушить в кратчайшие сроки», - сказал Мухачев.

Сегодня специалисты Росприроднадзора обнаружили на месте горения свалки превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) по шести веществам: оксиду азота, диоксиду азота, фенолу, диоксиду серы, оксиду углерода, бензолу. Согласно открытым источникам, бензол является токсичным и канцерогенным веществом. Фенол имеет ядовитые пары, вызывающие сильные химические ожоги. Оксид углерода, или угарный газ, также представляет из себя крайне токсичное вещество.

"