Posted 22 октября 2019,, 13:12

Published 22 октября 2019,, 13:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Пьяные казанцы испортили 10 автобусов

22 октября 2019, 13:12
За шесть месяцев 2019 года жители Казани в состоянии алкогольного опьянения испортили десять городских автобусов. Об этом Inkazan сообщил глава ассоциации автотранспортных предприятий (АТП) Татарстана Сергей Темляков.

Он отметил, что пассажирами с признаками алкогольного опьянения по-разному себя ведут в общественном транспорте. Если большинство «спокойно доезжают до остановки», то некоторые провоцируют других пассажиров и экипаж. В качестве примера Темляков привел случай, который произошел в автобусе маршрута № 30 в понедельник, 21 октября.

«Мужчина с явными признаками алкогольного опьянения, двигаясь по салону, приставал к пассажирам. Произошла словесная перепалка, водитель был вынужден остановить автобус, а пассажиров пересадить в другой. Водитель пытался успокоить агрессивного пассажира, пока не приехали стражи порядка», — рассказал глава ассоциации. По его словам, инцидент зафиксировали камеры в салоне автобуса.

Помимо этого, еще в девяти происшествиях пьяные пассажиры нанесли материальный ущерб общественному транспорту. В частности, они разбивали боковые и лобовые стекла автобусов, в одном из случаев буйный пассажир разбил и выдернул с корнем двери. В качестве примера Темляков привел случай, когда пешеход, проходя мимо остановки «Бирюзовая», кинул в стекло автобуса бутылку.

Суммарный ущерб предприятий от действий таких казанцев составил более 130 тысяч рублей. Глава ассоциации АТП РТ заметил, что в эту стоимость вошла только стоимость запчастей, к этому еще необходимо прибавить цены за ремонтные работы и косвенный ущерб. Автотранспортным предприятиям приходится проводить ремонт за свой счет.

"