Posted 22 октября 2021,, 08:06

Published 22 октября 2021,, 08:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Взрыв на пороховом заводе под Рязанью: что известно на данный момент

22 октября 2021, 08:06
В Рязанской области произошел взрыв в одном из цехов завода «Эластик», где производят порох. Об этом пишет Telegram-канал Mash. При этом угрозы от инцидента местному населению нет.

Изначально сообщалось, что погибли трое, а еще один человек пострадал. Однако позже в МЧС подтвердили гибель семи рабочих. Одного человека госпитализировали, еще девять человек продолжают искать.

Открытое горение на месте взрыва ликвидировали. Причиной инцидента назвали возгорание «в результате технологического процесса». Площадь пожара составила 160 квадратных метров. Как пишет Telegram-канал «112», во время возгорания было сильное задымление и обрушение конструкций, из-за чего было затруднено тушение.

Также источник отметил, что, предварительно, в результате взрыва погибли 16 человек. Однако эта цифра на момент публикации заметки не подтверждена. Как пишет ТАСС со ссылкой на МЧС, в результате могли погибнуть семь человек, еще 15 пострадали. Один из пострадавших попал в больницу с 99% ожогами тела. По данным РИА «Новости», погибли 12 человек.

По уточненным данным СМИ, загорелся цех по хранению пороха. Там утилизировали боеприпасы и производили промышленную взрывчатку. Предприятие находится в двух километрах от близлежащего населенного пункта. При этом очевидцы еще видят дым, а на месте пожара слышны взрывы, пишет «Интерфакс».

Отметим, что сам завод «Эластик» не работает с 2011–2012 годов и проходит банкротство. Деятельность на территории предприятия ведет частная компания ООО «Разряд». Тем временем, по факту пожара следственный комитет России по Рязанской области начал проверку. Деятельность компании проверит и Ростехнадзор.

"