Posted 23 января 2018,, 14:44

Published 23 января 2018,, 14:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Суд утвердил приговор экс-полицейским за пытку «ласточка»

23 января 2018, 14:44
Верховный суд РТ оставил в силе условный приговор в отношении 4 бывших полицейских, после издевательств которых скончался замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павел Дроздов. Об этом сообщает «Российское агентство правовой и судебной информации» со ссылкой на юриста Андрея Сучкова.

Суд установил, что в феврале 2012 года Дроздова задержали и доставили в казанский отдел полиции «Юдино». Вскоре в камеру зашли 5 полицейских, связали и избили мужчину. От полученных травм Дроздов скончался.

Уголовное дело завели спустя 8 месяцев после произошедшего. Согласно выводам следствия, невозможно было доказать, что связывание причинило задержанному сильную физическую боль. Кроме того, следователи пришли к выводу, что полицейские не желали причинить вред задержанному или унизить его человеческое достоинство.

В 2017 году брат Дроздова подал в ЕСПЧ жалобу. Родственник погибшего обвинил Россию в нарушении права на жизнь и запрета бесчеловечного и унижающего достоинство обращения. После регистрации жалобы СК привлек 4 бывших полицейских в качестве обвиняемых.

Экс-сотрудников правоохранительных органов признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК РФ). Они получили от 3,5 до 4 лет лишения свободы условно. При этом каждому суд назначил испытательный срок на 3 года и лишил права занимать должности в правоохранительных органах на этот же срок.

Сучков сообщил, что на данный момент готовится иск к МВД РФ о компенсации морального вреда родственникам погибшего.

"