Posted 23 июня 2020,, 19:40

Published 23 июня 2020,, 19:40

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Татарстане с рельс сошел вагон с метанолом — прокуратура начала проверку

23 июня 2020, 19:40
В Заинске на железнодорожной станции с рельс сошел один вагон. Инцидент произошел при сборке вагонов. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану.

О произошедшем спасателям сообщили в управлении гражданской защиты исполнительного комитета Заинского района вечером во вторник, 23 июня. Позже выяснилось, что с рельс сошел вагон-цистерна, в котором было 60 тонн метанола. Из пострадавшего вагона происходила утечка контаминанта из заливной горловины цистерны.

Течь устранили спустя два часа после поступившего сообщения. Для снижения концентрации истекающего из горловины метанола пожарные подавали воду, чтобы не было возгорания. Ликвидацией других последствий инцидента займется ОАО «РЖД». Пострадавших и погибших в результате происшествия не оказалось. Сейчас уточняются причины.

В пресс-службе Татарской транспортной прокуратуры сообщили, что инцидент произошел при выполнении маневровых работ. На место выехал Камский транспортный прокурор, по факту инцидента началась проверка.

В надзорном ведомстве проверят соблюдение предприятием законодательства о безопасности движения и эксплуатация железнодорожного транспорта. Отмечается, что задержек в движении железнодорожного транспорта не ожидается.

"