Posted 23 июля 2019,, 06:41

Published 23 июля 2019,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Под Хабаровском сгорел палаточный лагерь: один ребенок погиб, трое — в коме

23 июля 2019, 06:41
В понедельник вечером в палаточном детском лагере под Хабаровском произошел пожар. Один ребенок погиб, четверо находятся в больнице ближайшего поселка. Состояние троих из них оценивается как крайне тяжелое — дети не транспортабельны, пишет ТАСС.

Накануне около 20:37 в палаточном лагере в поселке Холдали под Хабаровском произошел пожар. Сотрудники организации пытались самостоятельно потушить огонь, поздно вызвав спасательные службы. В тот момент в лагере находились 189 детей, жившие в 26 палатках, 20 из которых сгорели. Одна девочка погибла, четверо в возрасте от 11 до 13 лет были госпитализированы в поселок Солнечный. Все дети — из Комсомольска-на-Амуре.

Трое детей находятся в реанимации в коме — у них сильные ожоги, один из пострадавших — в шоковом состоянии. Территориальный центр медицины катастроф сообщил, что дети останутся в больнице поселка Солнечный, так как они не транспортабельны. Минздрав России направил на место своих специалистов. Детям оказывается в том числе и психологическая помощь. Местный минздрав консультируется со специалистами российских ожоговых центров. На место должен прибыть специалист из Нижнего Новгорода.

Вечером в понедельник родители забрали 80 детей, временно размещенных в помещениях лагеря. Сегодня стало известно, что администрация Комсомольска-на-Амуре выплатит 200 тысяч рублей семье погибшей девочки, 1 млн рублей — правительство Хабаровского края. По 50 тысяч выплатят семьям пострадавших детей.

Следком России по Хабаровскому краю возбудил уголовные дела по фактам причинения смерти по неосторожности и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. База отдыха принадлежит индивидуальному предпринимателю Виталию Бурлакову. Губернатор региона Сергей Фургал заявил, что лагерь работал без разрешения, однако ранее стало известно, что Госпожарнадзор проводил на его территории проверку, выявив и рекомендовав устранить нарушения безопасности.

"