Posted 23 июля 2019,, 10:05

Published 23 июля 2019,, 10:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Пожар в палаточном лагере в России: количество погибших детей достигло трех

23 июля 2019, 10:05
Количество детей, которые погибли в результате пожара в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае, увеличилось до трех человек. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона.

По данным властей, погибли еще две девочки. Сейчас в реанимации находится один мальчик. По словам главы Хабаровского края Сергея Фургала, десятилетний мальчик, который сейчас в реанимации, получил сильные ожоги. Во время пожара он помогал девочкам выбраться из палаток.

Директора лагеря Максима Кузнецова задержали в качестве подозреваемого. По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, лагерь регулярно проверяли контролирующие органы. «То ли они (проверки, - прим.Inkazan) были формальными, то ли данный формат отдыха детей вообще не был представлен проверяющим», - сказала она.

По данным источника агентства, причиной пожара могла стать неисправность обогревателя. Не исключается версия, при которой на устройстве сушили одежду, также рассматриваются и другие версии пожара. Общая площадь возгорания достигла 2,4 тысячи квадратных метров, сгорели более 20 палаток.

Информация о пожаре появилась в понедельник, 22 июля, вечером. Сначала сотрудники лагеря пытались самостоятельно потушить огонь, поздно вызвав спасательные службы. В лагере находились 189 детей, жившие в 26 палатках. Следственный комитет России по Хабаровскому краю возбудил уголовные дела по фактам причинения смерти по неосторожности и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

"