Posted 23 июля 2019,, 18:33

Published 23 июля 2019,, 18:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Сгоревшие в детском лагере палатки имели сертификат негорючести

23 июля 2019, 18:33
Директор лагеря «Холдоми» Максим Кузнецов рассказал о том, что палатки, которые сгорели в ночь на вторник, 23 июля, имели официальный сертификат негорючести. Его слова приводит «Комсомольская правда».

Кузнецов отметил, что купить палатки «Памир-30» и «Памир-10» порекомендовали в правительстве Хабаровского края. «Мы купили их прямо на заводе-изготовителе в Санкт-Петербурге, причем это не дешевые палатки, они одни из самых дорогих с маркировкой МЧС», - заявил директор лагеря.

По его словам, перед приобретением ему на электронную почту скидывали информацию о том, какие палатки необходимо купить с соответствующими пожарными сертификатами. В них написано, что палатки сделаны из малогорючих и тугоплавких материалов. Однако на деле палатки горели, как «папиросная бумага».

Сын директора лагеря спал в одной из палаток рядом с эпицентром пожара. После того, как дети выбежали из нее, палатка «надулась и пыхнула огнем как гриб от ядерного взрыва», сказал Кузнецов. Он добавил, что так же горели все палатки. В результате все они оплавились.

Также Кузнецов возмутился словам проверяющих органов о том, что они до этого якобы не знали про существование палаточного лагеря. За две недели до инцидента на его территории проводились учения по эвакуации. Директор лагеря отметил, что у него есть санэпидзаключение от Роспотребнадзора и экспертное заключение от Центра гигиены и эпидемиологии.

«Здесь были и сотрудники МЧС, и сотрудники ГО ЧС, и сотрудники госпожнадзора – кто только не приезжал. Они только за этот год провели две плановых проверки на территории лагеря, зная, что дети будут размещаться и в палатках. <…> В палатках, где жили дети, у нас водяное отопление – стоят батареи, тепловых пушек у нас нет - максимум, что могли использовать дети, это безопасные масляные обогреватели мощностью в киловатт», - заявил Кузнецов.

В ночь на 23 июля в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае произошел пожар. Сотрудники организации пытались самостоятельно потушить огонь, поздно вызвав спасательные службы. В тот момент в лагере находились 189 детей, жившие в 26 палатках, 20 из которых сгорели. Родители забрали 80 детей, временно размещенных в помещениях лагеря.

На данный момент известно о четырех погибших детях, трое из которых скончались в больнице. Причиной пожара могла стать неисправность обогревателя. Не исключается версия, при которой на устройстве сушили одежду, также рассматриваются и другие версии пожара. Общая площадь возгорания достигла 2,4 тысячи квадратных метров, сгорели более 20 палаток.

"