Posted 23 сентября 2020,, 13:44

Published 23 сентября 2020,, 13:44

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

В Татарстане осудили известного бизнесмена за мошенничество

23 сентября 2020, 13:44
В Нижнекамске осудили известного в Набережных Челнах бизнесмена Дамира Бибишева и его предполагаемого подельника Олега Гордевича. Их обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере и вымогательстве.

В качестве пострадавших по делу проходили двое предпринимателей — владелец РК «Мираж» Сергей Федосов и Ленар Миргалиев. По версии следствия, Бибишев решил получить от Федосова не менее 20 млн рублей за урегулирование разногласий с челнинским исполкомом по земле в 17-м комплексе.

Кроме того, бизнесмен и его предполагаемый подельник якобы хотели украсть у Федосова 7 млн — они предложили свою помощь в снятии наложенного судебными приставами ареста с его помещения.

Дело направили в Верховный суд Татарстана, так как находилось под грифом секретности, пишет Chelny-biz. Но его вернули прокурору с формулировкой «в связи с процессуальными нарушениями». Секретность сняли и передали его в Челны. Однако защита Бибишева отнеслась с недоверием к челнинскому суду и подала ходатайство о передаче дела в другой. В итоге дело рассматривали в нижнекамском суде.

Оглашение приговора несколько раз откладывали. Гособвинение просило приговорить Бибишева к 12 годам лишения свободы, а Гордевича — к 10 годам лишения свободы. Бибишеву суд назначил 2,5 года условно с испытательным сроком на два года. Гордевича заключили под стражу в зале суда. Его приговорили к пяти годам лишения свободы. Оба были признаны виновными в покушении на мошенничество.

"