Posted 24 марта 2018,, 18:27

Published 24 марта 2018,, 18:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Никакого ОМОНа там нет - Тыгин о расселении общежития в Зеленодольске

24 марта 2018, 18:27
Глава Зеленодольского района РТ Александр Тыгин прокомментировал Inkazan ситуацию вокруг общежития в Зеленодольске. По информации местных жителей, людей выселяют принудительно с участием бойцов ОМОНа.

"Никто никого не выселяет", - сказал Тыгин.

Глава района рассказал, что вчера в общежитии произошло обрушение внешней стены. По его словам, есть заключение экспертов, что дом нуждается в расселении. Сегодня люди получили от муниципальных властей уведомление об этом и предложение обратиться за временным жильём для тех, кому некуда переехать.

"Расселять будут исключительно в добровольном порядке. Потому что дом под угрозой обрушения. Никакого ОМОНа там нет и быть не может", - сказал Тыгин.

Для того, чтобы расселить людей из общежития, сказал глава района, счёт идёт на часы. "У кого есть, куда уехать, уезжают к родственникам. Кому ехать некуда, возможности и условия представляет муниципалитет", - сказал Тыгин.

По его словам, жильцов заселяют в санаторий. На вопрос о названии учреждения он ответить затруднился. Пояснив, что в таких ситуациях, как с общежитием, муниципалитет обращается во все учреждения, где теоретически может быть возможность принять людей. Однако сообщил, что за временным жильём обратились более десятка семей. Тыгин сообщил, что сейчас власти выясняют, сколько всего людей жили в пострадавшем здании.

"Это общежитие коридорного типа. Не все владельцы в нем проживают: кто-то сдаёт в аренду, кто-то ещё что. Надо сейчас провести ревизию. Задача местных властей не допустить, чтобы люди пострадали, раз уж так получилось, что их дом имеет угрозу обрушения", - сказал Тыгин.

Напомним, что сегодня вечером в соцсетях появилась информация о принудительном расселении общежития в Зеленодольске по ул.Гоголя, 45а. Помимо этого, звонок поступил от читательницы Inkazan. Женщина утверждала, что на место прибыли бойцы ОМОН и глава района Александр Тыгин.

В соцсетях местные жители опубликовали объявление, в котором сказано, что жильцы должны покинуть аварийный дом в течение 24 часов. Ближе к вечеру, по их словам, на место прибыла полиция и несогласных с выселением жильцов стали выгонять насильно.

Тыгин поинтересовался, откуда у Inkazan появилась информация об ОМОНе у общежития. Получив ответ о звонке на редакционный номер, он сказал, что, видимо, "у страха глаза велики".

"Наша задача успокоить людей. Предоставить им возможность временного проживания. Не все же хотят в санаторий. Пока разберёмся с каждой квартирой...О каком ОМОНе идёт речь. В данном случае мы выполняем роль гуманитарной помощи", - сказал Тыгин.

"